16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
12 марта 2022, 18:35 Общество

Пользователи сети запустили флешмоб #СпасиКинотеатр

Лента новостей

Участники флешмоба покупают билеты в кино, только чтобы поддержать киносети. И чтобы билет не пропадал зря, его выкладывают в соцсетях для тех, кому он нужен больше

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Из-за запрета ряда западных кинокомпаний на показ своих фильмов в России кинотеатры лишились значительной части репертуара. Участники флешмоба покупают билеты в кино, только чтобы поддержать киносети. И чтобы билет не пропадал зря, его выкладывают в соцсетях для тех, кому он нужен больше.

Акцию запустило сообщество MovieBlog в «ВКонтакте» — у него более сотни тысяч подписчиков.

Но массовой поддержки кинотеатры пока не увидели, говорит член ассоциации владельцев кинотеатров России, владелец компании «Люмен Фильм» Павел Поникаровский:

— Сейчас мы способны показывать фильмы класса Б от независимых студий, пока им это еще не запретили. У них куплены права на Россию, и мы активно этим пользуемся. Это фильмы, которые показывают независимые прокатчики. Это, грубо говоря, не настолько интересные фильмы для нашего зрителя, [в отличие от лент] наших партнеров-мейджеров. Также мы включили в наш репертуар российские фильмы прошлых лет, но, к сожалению, это не восполнит никаких потерь, это те, которые обусловлены отсутствием голливудского кино. Посещаемость упала примерно на 60%, сейчас важный момент. Но мы пытаемся выживать, мы пытаемся договариваться с торговыми центрами, чтобы нам снизили арендную плату, пытаемся уменьшить наш рабочий день так, чтобы мы начинали не с 10 утра, как раньше, а с трех часов дня, тем самым пытаемся минимизировать наши затраты на персонал. Арендаторы идут на скидки, большое им за это спасибо. Мы сейчас все в одной лодке находимся, потому что не будет кинотеатров, у них не будет трафика, который мы сюда генерировали для торговых центров.

— Можно ли каким-то образом сопоставить эту ситуацию со временем, когда была пандемия?

— Да, конечно, можно сопоставить со временем, когда была пандемия, но тогда у нас у всех была надежда на то, что мы это все переживем. Сейчас у нас на это надежды минимум, студии все чаще заявляют о своих окончательных планах покидать российский рынок, и поэтому большинство наших коллег думают о том, чтобы закрыть.

Сейчас в московских кинотеатрах показывают несколько иностранных фильмов, большинство из них неизвестны широкой аудитории. Например, «Смерть на Ниле», «Наемник», «Анчартед: на картах не значится» и другие.

Многие российские сети кинотеатров вновь стали показывать «Брата-2». Столичный «Художественный» сформировал программу из номинантов на «Оскар» в этом году. К примеру, там показывают «Лакричную пиццу», «Дом Гуччи», «Параллельные матери». Но далеко не у всех киносетей есть право на показ этих картин.

По оценке «Бюллетеня кинопрокатчика», только в марте российские кинотеатры не досчитаются до пяти миллиардов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию