16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
13 марта 2022, 14:36 Компании

PayPal прекращает работать в России и блокирует все электронные кошельки

Лента новостей

О решении приостановить деятельность в России компания объявила еще 5 марта. По мнению эксперта, альтернатив таким платежам в России нет, хотя она не пользовалась большой популярностью в стране

Фото: depositphotos.com

PayPal с 18 марта заблокирует все электронные кошельки россиян.

О решении приостановить деятельность в России компания объявила еще 5 марта.
Президент и гендиректор PayPal Дэн Шульман заявил тогда, что сервис поддерживает международное сообщество и осуждает действия России в отношении Украины.

PayPal — это крупнейшая в мире платежная электронная система. Она покрывает 202 страны и обслуживает переводы в более чем 100 мировых валютах.
Пользователи ценили ее за простоту: PayPal позволяла осуществлять электронные переводы между любыми пользователями в любой точке мира. Нужен был только доступ к интернету и учетная запись в платежной системе.
Но именно в России ей пользовалось небольшое число людей, продолжает исполнительный директор VSK group Максим Тищенко:

— Я бы не сказал, что она был популярна. Во всяком случае, альтернативные платежные системы нами использовались намного больше и чаще, в том числе даже межбанковские переводы, чем платежная система PayPal, в связи с тем, что внутренний курс PayPal достаточно не комфортен для россиян, межбанковский курс был ниже, чем курс PayPal. Да, он использовался как мгновенные деньги, какая-то часть нашего активного населения этим пользовалась, но сказать, что это значительно, я бы так не стал говорить. Вывод осуществляется либо на карту, либо на банковский счет, есть варианты, куда можно будет вывести деньги, поэтому те, кто этой системой пользовался, у кого там какие-то средства есть, воспользуются этим. Наши соотечественники не привыкли хранить какие-то значительные суммы на платежных системах типа PayPal. Обычно, получив деньги, они практически выводились, и их использовали как раз в операциях. Поэтому я не думаю, что все сейчас бросятся выводить какие-то значительные суммы. Какие-то мелкие деньги, может быть, у кого-то есть там, но не более того.

— Что останется у людей, которым он был нужен, альтернатива?

— Если откровенно говорить, практичеки ничего, кроме межбанковских переводов. Были Moneygram, но мы знаем, что эта система тоже выходит из России. Сейчас как альтернатива PayPal очень активно используются криптовалюты. Для людей, которые активно этим пользовались, я имею в виду PayPal или еще какие-то платежные системы, думаю, освоить перевод через криптовалюты не представляет каких-то значительных сложностей.

Ранее из-за ситуации на Украине российский рынок покинули платежные системы Visa, Mastercard, JCB, American Express и Western Union.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию