16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
15 марта 2022, 09:56 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Насколько могут подорожать отечественные и европейские вина в России?

Лента новостей

ЕС 15 марта утвердил новый пакет антироссийских санкций. В санкционный перечень не включили алкоголь. Европейские игристые и тихие вина, бренди, коньяк и шампанское останутся в России, но стоить они будут дороже

Фото: Rishi Deka/Zuma/TASS

Обновлено в 11:45

Страны Евросоюза 15 марта утвердили четвертый пакет антироссийских санкций. Они не коснулись алкоголя.

Что касается уже принятых санкций — американских. Несмотря на то что часть из них коснулись предметов роскоши, никакой ценовой отсечки по алкоголю там не было. То же самое может быть и в новом пакете европейских ограничительных мер. Теоретически мы можем остаться без европейских вин и бренди. Что тогда? По данным вице-президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, на данный момент прилавки магазинов примерно наполовину заполнены импортной продукцией, причем в эти 50% входят и вина из стран Нового Света, а вторая половина — российское вино. Полностью российское, говорит Леонид Попович:

Леонид Попович вице-президент Союза виноградарей и виноделов России «Российские виноделы зарубежный виноматериал не используют с 26 июня 2020 года. Мы его доработали, и практически его нет, мы работаем на виноматериале, произведенном из винограда, выращенного в России. Мы из нашего винограда делаем вино. Поэтому здесь все вопросы, связанные с виноматериалом, ушли гораздо раньше и по другим причинам. Есть закон 468, который определил, что произведенным в России вином называется лишь то, что производится из винограда, выращенного в России, а если кто-то привезет виноматериал и разольет, то он должен на нем написать слова «не вино». Пока еще таких смелых не нашлось».

То же самое касается и другой винодельческой продукции. Но валютная составляющая там тоже есть: оборудование, пробки, этикетки, бочки, бутылки. Так что даже российское вино подорожает на 20% минимум. А европейское вино, если не исчезнет, то станет доступно далеко не всем, продолжает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

— Совершенно точно не будет меньше 40%, потому что это курс. Я думаю, что от 1,4 раза минимум, то есть на 40%, до 1,7-1,8 раза, почти в два раза.

— Это касается только вина или вообще всего алкоголя импортного?

— Я думаю, что это касается всего алкоголя импортного.

Все, кто заходил в магазин за вином в минувшие выходные, уже видели примеры роста цен на определенные вина и на 40%, и на 60%. А кое-что подорожало уже почти вдвое. И это, возможно, еще не предел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию