16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
15 марта 2022, 22:59 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Богатые тоже под санкциями

Лента новостей

Из-за ограничений, вызванных российской спецоперацией на Украине, ключевые фигуры российского бизнеса лишились ряда зарубежных активов

Фото: Jed Leicester / PA / ТАСС

Многочисленные пакеты санкций, введенные США и Евросоюзом, а также Великобританией, Японией, Австралией и целым рядом других государств, затронули сотни российских бизнесменов и политиков, в том числе едва ли не всех членов обеих палат российского парламента. С одной стороны, многие подсанкционные фигуры давно избавились от зарубежных активов. С другой — широкие запреты не могли не иметь последствий.

Наиболее широко в СМИ обсуждались меры, введенные в отношении Романа Абрамовича. Не только потому, что это одна из самых публичных персон российского бизнеса, но и из-за статуса его самого известного за рубежом актива — футбольного клуба «Челси». Предчувствуя санкции, миллиардер пытался передать клуб в управление менеджменту благотворительного подразделения «Челси», потом надеялся продать, но не успел. В результате команда оказалась в вакууме — в качестве исключения «Челси» разрешили доиграть уже назначенные матчи, но продавать билеты на новые уже нельзя. Есть сообщения и о том, что Абрамович рискует лишиться своего португальского гражданства, уже третьего после российского и израильского. По данным Reuters, в Порту задержан раввин, курировавший выдачу документов, на основании которых бизнесмен смог получить паспорт Португалии в 2021 году. Представители еврейской общины Порту называют инцидент «кампанией по дискредитации».

В заголовки попали и меры в отношении Олега Дерипаски. Миллиардер оказался в американских санкционных списках еще в 2019 году, в результате чего ему пришлось отказаться от контроля над «Русалом», чтобы вывести компанию из-под санкций. Несмотря на это, акции алюминиевого гиганта за последние недели потеряли в Гонконге около половины стоимости — как пишет Bloomberg, глобальные инвесторы попросту опасаются российских активов.

Привлекает внимание и судьба недвижимости миллиардера. Лондонский особняк на площади Белгрейв, который связывают с Дерипаской британские СМИ, оказался арестован в рамках санкционного пакета Великобритании. На этой неделе в здание ворвались несколько анархистов, называющих себя последователями атамана Махно, — захватчиков вскоре задержали, но повешенные на здании плакаты в поддержку Украины уже облетели мировые СМИ.

Особенно серьезными санкции могут оказаться для российских бизнесменов, наиболее интегрированных в международные рынки, в частности для Петра Авена и Михаила Фридмана, попавших на этой неделе в списки Великобритании, а ранее и в европейский пакет. После прошлого раунда санкций со стороны ЕС в Альфа-банке сообщили, что они покинут совет директоров компании. Также Фридман, Авен и Хан покинули британскую инвестиционную группу LetterOne. По оценкам Financial Times, компания и ее активы напрямую не затронуты санкциями, но меры бьют по ее деловой репутации. Велики ли риски для бизнеса? Комментирует директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Если мы говорим о бизнесе, о каких-то холдинговых компаниях, в которых они участвуют на текущий момент, и если они из этих компаний выйдут, то, очевидно, не должны сказаться плохо никакие ограничения. Возможно, в моменте, так как это делается небыстро, не в течение дня и, возможно, даже не в течение недель, возможно, будут какие-то ограничения, но, когда будет подтверждено, что они как контролирующие лица из этих компаний вышли, соответственно, компании должны санкций избежать. Мы помним, что первопроходцем здесь был Дерипаска несколько лет назад. Когда непосредственно на него наложили санкции, под санкции попал «Базовый элемент» и все остальное, и американцы в плане санкций гораздо более щепетильны, чем англичане, европейцы или хоть кто-то еще, но фактически, когда было доказано, что ушел от контроля Дерипаска с алюминиевыми активами, — санкции на него до сих пор есть, а «Базэл», как мы видим, функционирует».

Что же касается яхт, которые либо официально принадлежат россиянам, либо считаются таковыми на Западе, — их арестовывают чуть ли не каждый день. Например, во вторник, 15 марта, ТАСС со ссылкой на испанские власти и СМИ сообщило о задержании в порту Майорки яхты Lady Anastasia. По данным Reuters, 48-метровое судно может принадлежать главе «Рособоронэкспорта» Александру Михееву, хотя подтверждения этой информации нет. Учитывая размах санкций со стороны США, ЕС и других игроков, в каждый новый пакет попадают от десятков до сотен физлиц — полные масштабы потерь российских бизнесменов еще предстоит оценить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию