16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
16 марта 2022, 13:01 Компании

«Ведомости»: VK Group планирует перезапустить ICQ и MyTeams

Лента новостей

Ранее мессенджер Slack начал отключать своих клиентов в России. Каковы перспективы ICQ и MyTeams?

Фото: depositphotos.com

В VK Group планируют перезапустить популярный в начале нулевых мессенджер ICQ и корпоративный мессенджер MyTeams. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

ICQ была доступна все эти годы, ее можно хоть сейчас установить на телефон или компьютер, доступна веб-версия. Старые номера ICQ, ради которых когда-то крали аккаунты, сменились верификацией через номер телефона. Исчезли оригинальные смайлики. Единственное, что осталось неизменным, — узнаваемый оригинальный звук оповещения о сообщениях.

MyTeams — это корпоративный мессенджер, который позволяет наладить рабочую коммуникацию внутри компании. У продукта есть бесплатная версия, но, если нужны дополнительные возможности, к примеру дополнительное облачное хранение данных или интернет-портал с оргструктурой компании, придется заплатить. Чуть меньше 50 тысяч рублей в год для компании, в которой работает не более 300 человек. О перспективах ICQ и MyTeams рассуждает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— «Аська» довольно современный мессенджер. Речь идет не о перезапуске мессенджера, а о попытке выйти на рынок. «Аська» старая была, и, когда ее покупал еще Миллер, включал ее в состав Mail.Group, тогда было очень модно считать капитализацию по числу пользователей. По монетизации «Аська» была подсдувшимся активом. Сейчас «Аська» переписана, это вполне современный мессенджер, обладающий даже каналами, как мессенджер «ТамТам», каналами, хорошими IP. Внутри Mail.Group не удалось организовать внутреннюю конкуренцию, чтобы в результате этого выбивался кто-то наверх. Тем не менее сам мессенджер существовал, поддерживался в весьма хорошем состоянии. Желание VK запустить ICQ, наверное, возможно только в одном случае, как, допустим, только при закрытии YouTube у российских видеохостингов получится занять, отобрать эту нишу у пользователей и перевести их к себе. Поэтому, если думают о реинкарнации ICQ, это говорит о том, что они предполагают закрытие как WhatsApp, так и Telegram. Пока существует тот или другой мессенджер, я думаю, что у ICQ и у «ТамТама» не так много вариантов подняться высоко.

— То есть это не ностальгическая история?

— К ностальгии это не имеет никакого отношения, безусловно. Дело в том, что мессенджер существует, я бы, может быть, не двигал ICQ, потому что молодежь вообще не любит пользоваться старыми сервисами.

— Что думаете о MyTeams? Нужен ли такой продукт?

— Я думаю, что это прямая реакция на вчерашний отказ Slack обслуживать Сбербанк. Сейчас полетели многие сервисы, которые были предназначены для групповой работы, которые начали вышибать команды крупных банков. Большинство вообще никак не отреагировали, но самые популярные сервисы, которые на слуху в среде программистов, для коллективной работы они, скажем так, провисли. Поэтому запустить еще одновременный сервис совместной работы, наверное, тоже разумно.

Корпоративный мессенджер Slack начал ограничивать доступ для российских клиентов в связи с санкциями. Slack — один из крупнейших мировых сервисов. Его клиентами являются Dow Jones, eBay, Pikabu, PayPal, The Wall Street Journal и многие другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию