16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 марта 2022, 20:55 Недвижимость

Правильное гражданство как допуск к сделке с недвижимостью

Лента новостей

Насколько сильно повлияет на рынок запрет на покупку и продажу жилья иностранцам? Что говорят о новой практике риелторы и нотариусы?

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В договорах о купле-продаже отечественной недвижимости появился новый пункт. Он, по сути, запрещает продавать или покупать жилье обладателям гражданства недружественных стран, а также тем, кто ведет в этих государствах хозяйственную деятельность, имеет вид на жительство либо регистрацию.

Поскольку купля-продажа недвижимости иностранцами считается инвестицией, клиенты теперь должны получать разрешение на сделку в специальной правительственной комиссии. Как пояснял ранее Росреестр, под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, здания, помещения и прочие объекты недвижимости, права на которые подлежат регистрации.

В первые дни действия указа стороны сделки заполняли специальные заявления, где указывали данные о месте ведения основной хозяйственной деятельности, преимущественном месте проживания, гражданстве и наличии вида на жительство. Теперь соответствующий пункт появился в типовых договорах. Но непонятно, как контролировать, что приведенные сведения соответствуют действительности, говорит эксперт по недвижимости Андрей Веселаго:

Андрей Веселаго эксперт по недвижимости «Действительно, Сбербанк требует включать в договор купли-продажи эту фразу. До этого некоторое время, порядка недели или чуть больше, они требовали заявление на сделки заполнить. Теперь они это заявление больше не требуют. Дальше начинается интересный вопрос про то, что ни риелтор, ни кто-либо еще на самом деле не может проверить достоверность сведений, сообщаемых сторонами сделки. Вот есть у него вид на жительство в Испании, а он об этом молчит, проверить ни мы это не можем, ни по большому счету госорганы, если об этом никто не заявил».

Business FM отправила запрос в Сбербанк, комментарий оперативно получить не удалось. Сделки с недвижимостью гражданам из недружественных стран нельзя оформить и через нотариуса. Также нотариусам запретили удостоверять финансовые займы. Продолжает нотариус города Москвы, член правления Московской городской нотариальной палаты, член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе Александр Сагин:

— Нотариус не проверяет, сколько у человека гражданств. Если мне принесли паспорт гражданина РФ, то для нас в соответствии с законом о гражданстве — это гражданин РФ. Единственное, что нотариус разъясняет, что он не должен быть заинтересован и не связан с иностранными государствами.

— А вообще реально ли иностранцу купить-продать что-то сейчас?

— Если это иностранец и гражданин недружественной страны, то нет, нереально. Возможно, какие-то сделки: купить автомобиль еще возможно. А если мы говорим про недвижимость, то на страже этого стоят не только нотариусы, но и органы регистрации прав на недвижимое имущество.

Впрочем, подобный запрет на рынок сильно не повлияет. Во-первых, доля иностранных собственников, особенно из Евросоюза, в России мала. Как и спрос со стороны этих граждан. Во-вторых, новое правило вряд ли отразится и на тех россиянах, которые уехали за рубеж и теперь будут пытаться продать недвижимость в России. Так считает председатель совета директоров, основатель экосистемы Kalinka Екатерина Румянцева:

Екатерина Румянцева председатель совета директоров, основатель экосистемы Kalinka«Основной поток обеспеченных людей едет в ОАЭ, а остальные клиенты с меньшим бюджетом едут в Армению, в Узбекистан, кто-то едет в Турцию. Но это все временная релокация, и эти страны к нам дружественны, поэтому никоим образом это не помешает людям продавать или покупать недвижимость. Те российские граждане, которые оформили себе иностранное гражданство, например, на Кипре, получили европейский паспорт и отказались от российского гражданства, — у этих наших бывших граждан и наших клиентов на сегодняшний момент отсутствует возможность реализации объектов недвижимости в России».

Перечень недружественных России стран правительство утвердило на прошлой неделе. В него вошли около 50 государств. Кроме США, Украины и стран — членов ЕС в списке Андорра, Великобритания, Монако, Япония, Канада и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию