16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
18 марта 2022, 22:10 Общество

Сложно ли сейчас россиянам открыть счет за границей?

Лента новостей

Каков механизм перевода денег родственникам за рубеж? Могут ли на границе отнять валюту, которую везут сверх лимита? И как в других странах себя чувствуют российские бизнесмены?

Фото: depositphotos.com

Россиянин Влад сейчас находится в Ереване. За последнее время он обошел несколько банков, пытаясь открыть счет и получить армянскую карту. Получилось не сразу. Есть банки, которые в принципе отказывают россиянам. Есть те, кто отказывает, потому что не устраивают документы, а при зачислении средств на счет нужно доказать их законное происхождение (Влад — ИП, и его документы в одном из банков не подошли). И тем не менее спустя две недели он успешно открыл счет:

«Мы сейчас в Армении, уже недели две мы бились с открытием счета, и вот успешно нам открыл один банк. Другой банк отказал, ну и куча банков, которые не открывают, но есть те, которые более-менее лояльны к иностранцам, к русским. Есть много банков, которые просто не открывают нерезидентам. В Армении много банков иностранных, с иностранным капиталом и с иностранной системой работы: они не местные, поэтому не открывают русским ни под каким соусом. Есть много банков, которым нужно подтверждение трудовых доходов, им нужен трудовой договор и справка 2-НДФЛ. Если доходы какие-то другие, то они просто не открывают таким людям счет».

По ощущениям Влада, большинство россиян также, как и он, смогли открыть счета. Видимо, армянские банки просто не были готовы к наплыву российских граждан. Зато стараются на этом заработать — заводят платные карты категории Gold, берут комиссии, правда не очень большие, в несколько тысяч рублей. Точно также и в других странах. Марина сейчас в Сербии, где с россиянами работает всего один банк. И он все-таки открыл счет:

«Если раньше они открывали бесплатно, то сейчас берут за открытие 6 тысяч динаров, это где-то 50 евро. То есть раньше было все нормально, сейчас из-за того, что много иностранцев, в том числе русских, едет, они уже начали брать за открытие деньги. Как у других дела, мы не знаем, мы ни с кем не общались, но в чатах пишут, что всем сложно открыть счета».

Рассказывают, что у россиян есть сложности с открытием счета в грузинских банках. Анна, которая сейчас в Тбилиси, говорит, что подала заявку 9 марта. На момент пятницы, 18 марта, ответа от банка не было:

«Сама подача прошла относительно гладко, но это как подача заявки на открытие счета. Девушка спокойно, без вопросов приняла у меня документы, при этом там было много российских ребят, и кто-то из сотрудников задает какие-то уточняющие вопросы, кто-то, как у меня, просто принимает документы, спрашивает номер телефона и обещает позвонить. Обещали мне позвонить в прошлую пятницу, максимум, в понедельник. Ни в пятницу, ни в понедельник я звонка еще не получила. Мы решили зайти в отделение, там сотрудники могут по номеру дать им паспорт, и они проверяют, и говорят, обработана заявка или нет. И во вторник они сообщили, что заявка еще не обработана, ждите».

После того как счет открыт, из России могут перевести туда деньги. Лимит — 5 тысяч в долларовом эквиваленте в месяц и только родственнику. Но так толком никто не прояснил: если у человека за границей сейчас несколько родственников, может ли он каждому перечислить 5 тысяч? Business FM позвонила на горячую линию ЦБ. Оператор не смогла ответить на наш вопрос и предложила направить обращение в интернет-приемную Банка России. Правда, предупредили, что ответ может прийти не сразу:

«Сроки рассмотрения обращений регламентированы 59 ФЗ, составляют 30 календарных дней с момента регистрации обращения. В исключительных случаях могут быть продлены еще на 30 дней, но это максимальные сроки».

На всякий случай Business FM сделала еще одну попытку. И во второй раз другой оператор в ЦБ дал четкий ответ на вопрос. Можно перевести валюту нескольким родственникам, но с общим на всех лимитом в 5 тысяч долларов.

— У меня есть два близких родственника за границей. Я могу тому и другому перевести по 5 тысяч долларов или есть ограничение общее — максимум 5 тысяч на всех?

— Это общая сумма, которую вы можете переводить за границу в месяц.

— То есть каждому по 5 тысяч я перевести не могу, по 2,5 максимум, да?

— Да, все верно. Это информация по общей сумме. Большей информации пока у нас никакой абсолютно нет. Если вы просто кому-то переводите на счет эти денежные средства, то это только максимум 5 тысяч долларов в месяц.

— Это не важно, с одного я счета перевожу или с разных?

— Да, это по общим, всем счетам — и вашим, и ваших близких. Не важно, сколько у вас человек, вы в любом случае можете за рубеж перевести только 5 тысяч долларов.

В теории кто-то может пойти в несколько банков и в каждом перевести на счет родственника за границей по 5 тысяч долларов. Вполне вероятно, что все переводы пройдут. Но это будет нарушением закона. И если об этом узнают контролирующие органы, которые видят все операции, то можно попасть на штраф. А он может составить до 100% от суммы. Есть еще такой вариант. У россиянина, который сейчас за границей, здесь осталось несколько близких родственников, например, мама, папа, бабушка и дедушка. Может ли каждый из них перевести по 5 тысяч? Формально закон это не запрещает, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «По идее, рисков быть не должно, потому что лимит установлен именно на человека, который переводит, а не которому переводят. Поэтому, грубо говоря, если 100 родственников, каждый отправит по 5 тысяч, то да, это укладывается в наши законы. Будет принимать решение непосредственно банк. Я не удивлюсь, что кто-то ближайшим родством обойдется, то есть родители и дети. Возможно, кто-то будет рассматривать сестер. Насколько будет переходить двоюродным, троюродным — я сомневаюсь. Думаю, что если какую-то степень родства бумажками вы подтвердить можете, и в этот банк вы приходили в месяц только один раз, то теоретически, видимо, платеж все-таки будет пропущен».

Правда, вполне вероятно, россиянину за границей придется подтвердить, что он получил деньги от своего родственника. Москвичка, которая попросила об анонимности, в переписке с Business FM рассказала, как она перевела через «Сбер» небольшую сумму своей маме в Болгарию:

«Перевела деньги матери в болгарский банк, где у нее есть счет. С рублевой карты «Сбера» — «Мир». По SWIFT. 100 евро. 130 рублей за евро. 150 рублей комиссии. Платеж висел в обработке несколько часов, в течение которых маме позвонили из ее банка и предложили прийти в отделение и подтвердить, что перевод от дочери. Она подписала об этом бумагу. После этого деньги стали доступны на ее карте. А мне пришла СМС от «Сбера», что перевод совершен».

Другой момент, который интересует тех, кто выезжает за границу. По президентскому указу с собой нельзя вывезти больше 10 тысяч долларов. Значит ли это, что помимо них разрешено взять с собой дополнительно рубли, которые можно поменять в бывших республиках Советского Союза? Нет, речь идет об эквиваленте в любой валюте, все, что сверху — заберут, трактует указ партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Насколько я понимаю 10 тысяч долларов — это верхний потолок для вывоза любой валюты, которая имеется. То есть, вы не можете вывезти и 10 тысяч долларов и 10 тысяч рублей. Это будет толковаться в любом случае, как обход ограничительного указа, и все, что превышает 10 тысяч долларов номинально, будет подлежать изъятию.

— То есть, если у меня есть всякие разные валюты, то я должна четко быть уверена, что в совокупности это не превышает эквивалента 10 тысяч долларов?

— Это именно так.

Но есть категория россиян, у которых за границей сейчас явно нет проблем с финансами. Это бывшие банкиры, которые вывели деньги за рубеж и спешно покинули Родину, сменив московский климат на лондонский. Здесь считается, что они разорили свои банки. Там они считаются пострадавшими от российских властей. А теперь к ним и вовсе нет претензий. Продолжает приглашенный профессор Университета Вестминстера Дмитрий Гололобов:

Дмитрий Гололобов приглашенный профессор Университета Вестминстера «А что банкиры? Они сидят и сидят себе, они политические беженцы. К ним никаких претензий нет, я так понимаю. Английское правительство, никто их в санкционные списки не вносит. Я не слышал ни от какого банкира, который, условно, подходит как беглый, что у него какие-то дополнительные проблемы возникли».

Зато проблемы возникли у других российских бизнесменов, против которых ввели санкции, а сами они сейчас за границей. О чем свидетельствует недавний яркий рассказ Михаила Фридмана. В интервью Bloomberg он поведал, что счета заблокированы и нет денег даже на уборщицу. И на Родину вернуться нельзя, небо закрыто. И все эти истории, подробности можно обобщить так: с российской стороны опустился железный занавес. Но и за ним — бетонная стена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию