16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8120
  • RTS1166.35
22 марта 2022, 10:18 Компании

Как действовать пользователям, бизнесу, инвесторам после признания Meta экстремистской организацией?

Лента новостей

Эксперты полагают, что оплата рекламы и покупка акций запрещенных соцсетей не будут считаться финансированием экстремистской деятельности, но обвинение в этом, возможно, будет применяться выборочно. Российские СМИ не должны демонстрировать логотип Meta и принадлежащих ей соцсетей

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 18:20

Компанию Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram (соцсети признаны экстремистскими и запрещены в России), признали экстремистской организацией в России и запретили. Решение вступило в силу немедленно, постановил Тверской суд Москвы. Теперь компания не может вести коммерческую деятельность и открывать представительства в России.

При этом мессенджер WhatsАpp продолжает работать, на него запрет не действует, потому что он не распространяет информацию публично, объяснили в суде. Российские СМИ не должны демонстрировать логотип организации Meta и принадлежащих ей Facebook и Instagram, заявили в Роскомнадзоре.

Прокурор во время заседания заявил, что простых пользователей Facebook и Instagram это не коснется, в том числе не будет наказываться обход блокировки. Оплата рекламы и покупка акций запрещенных соцсетей, как полагают эксперты, могут считаться финансированием экстремистской деятельности. Комментирует партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр ЗабейдаАлександр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Действующие санкции за финансирование экстремистской организации предусматривают от трех до восьми лет лишения свободы. Если трактовать эту норму буквально, то любое перечисление денежных средств, неважно, от гражданина или бизнеса, в пользу организации, внесенной в реестр экстремистских организаций, и неважно, донат это или оплата рекламных услуг, может быть истолковано правоохранительными органами как финансирование экстремизма. Причем к ответственности, по логике вещей, могут привлекаться не только лица, осуществляющие эти платежи, но и банки, которые эти платежи проводят. Крайне вероятно, что эта норма будет применяться не повально в отношении всех граждан и организаций, а избирательно в отношении наиболее активных из тех, кого не устраивает действующая власть. С покупкой акций все будет несколько сложнее, вряд ли это может считаться финансированием самой организации, поскольку акции торгуются на бирже и приобретаются не у организации, а у тех трейдеров, которые эти акции продают. Что касается символики, логика Роскомнадзора, которая запрещает это только для СМИ, полагаю, не основана на законе, то есть совершенно непонятно, с чего он решил, что только СМИ не могут демонстрировать символику. Понятно, почему это не коснулось мессенджера WhatsApp, потому что он хоть и тоже продукт компании, но он не позволяет вести рекламную деятельность. Но если мы говорим о простых гражданах и бизнесе, которые размещают на этих досках объявлений свои странички и ведут какую-то активность, то само пользование этими соцсетями и размещение в них информации о себе и своем бизнесе пока не запрещено и санкций за это нет».

Мы спросили у предпринимателей, продолжат ли они рекламировать свои продукты и вести бизнес в Instagram, а у инвесторов — продолжат ли они торговать акциями Meta.

Владелица магазина пуховых платков Юлия Мамыш:

«Основной упор был именно на Instagram, на рост аккаунта, продаж. Основная часть, примерно 80% была оттуда. Примерно в десять раз упали охваты постов, сториз, рекламы уже нет. Поэтому новых клиентов мы там привлечь уже не можем. Все подписчики, которые были, тоже уже практически не видят наши посты, и заказов после этих ограничений практически нет. Мы остались должны за рекламу, но какую-то небольшую сумму, около 500 рублей, и из-за того, что Google Pay отменили, они с нас не смогли это списать. Instagram не остается, просто мы настолько к нему привыкли, что пока что не нашли альтернативы. Не знаем, честно говоря, даже когда начнем работать. Мы, наверное, будем в «ВК», может быть, будем контекстную рекламу выпускать — Яндекс, Google. Сотрудничество в Telegram по взаимному пиару».

Анастасия Базарова, основательница сети магазинов одежды «Один, два, девять Store»

«Он теряет свою силу. Если раньше это была платформа не только для того, чтобы показывать свой товар прежде всего, продавать и продвигать его, то сейчас это просто фотоальбом для друзей. Мы выделяем еженедельные суммы на продвижение и таргет. Перед всей этой историей мы закрыли вопросы по рекламе на данный момент и больше их не запускали, поэтому нет проблемы забрать деньги или неистраченные ресурсы, уже ранее оплаченные. Мы с коллегами-предпринимателями общались по этому поводу, знаю, что компания возвращает средства за невыполнение обязательств своим потребителям. Мы приняли решение полностью переходить в Telegram, нам очень нравится сейчас там, «ВКонтакте» развиваем. Я думаю, что это не потенциальные риски, это реальные риски. Я человек законопослушный, если говорят не надо, то мы не будем оплачивать и делать рекламу».

Автор YouTube-канала об инвестициях InvestFuture Кира Юхтенко:

— Исходя из озвученных нововведений, мне кажется, что может возникнуть запрет на владение акциями компании. Мы понимаем, что ситуация может поворачиваться по-разному. Уже вчера видели, что некоторые брокеры из своих брокерских приложений удаляют логотипы компании. Вполне возможно, что это не последний шаг. Я сократила количество бумаг, купленных через Санкт-Петербургскую биржу, в своем портфеле. Когда я удостоверюсь в том, что владение иностранными активами разрешено и не рискует попасть под заморозку с одной и с другой стороны, тогда я с удовольствием [куплю] акции. Но я думаю, что это будут не акции Meta.

— Это связано с тем, что признали экстремистской?

— Да, в первую очередь это связано с этим.

— А те, которые у вас есть?

— Пока буду держать и посмотрю за изменением юридической базы. По официальным заявлениям, владеть акциями можно, это все-таки не считается финансированием противоправной деятельности, но мы не знаем, что будет завтра.

Судебное решение о запрете деятельности в России компании Meta могут отменить, если корпорация официально признает нарушения и исправит их, сказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Во время суда представитель Meta заявлял, что компания изменила свою политику и считает недопустимыми русофобию и призывы к насилию против российских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию