16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
23 марта 2022, 03:07 Стиль жизниКино

Что будут показывать российские кинотеатры в условиях запрета проката западного кино

Лента новостей

Почему нельзя массово выпустить на экраны старое зарубежное кино и с какими еще проблемами сейчас сталкивается киноотрасль?

Фото: depositphotos.com

«Брат», «Брат-2», «Служебный роман» — эти фильмы выходят в четверг в повторный прокат. Почему нельзя массово выпустить на экраны старое зарубежное кино и с какими еще проблемами сейчас сталкивается киноотрасль?

Выбор для повторного проката невелик. Особенно для кинотеатров премиального сегмента — таких как «Художественный», «Пионер». Массовые слабо верят в «Служебный роман» и оба балабановских фильма: они уже заезжены. Почему нельзя повсеместно выпустить в прокат старые зарубежные картины? На них сложнее получить разрешение правообладателя, объясняет гендиректор сети кинотеатров «Киномакс» Дмитрий Нартов:

Дмитрий Нартов гендиректор сети кинотеатров «Киномакс» «Ситуация постоянно меняется. Скажем, мы показывали к юбилею фильм «Крестный отец», в определенный момент компания Paramount запретила показ этого фильма. «Централ партнершип» отозвали у нас право показа. Мы, может, и хотели бы показать его дольше, но мейджор запретил. В текущем режиме те фильмы, на которые студии предоставляют нам ключи и позволяют нам показывать в ретроспективном показе, и новое кино мы показываем. Многое из того, что мы хотели бы показать, мы не можем этого сделать, потому что, во-первых, этих фильмов нет уже в хранилищах серверов. Во-вторых, нам не дают ключи. IMAX нам вообще сказал «до свидания». Сейчас мы пытаемся выяснить, что они имели в виду и можно ли будет использовать залы и оборудование IMAX, показывая отечественное кино».

Проблема оборудования серьезнее репертуарной: сети могут остаться с неработающими кинозалами. Те же лампы для проекторов — исключительно иностранного производства.

На себе почувствовали отмену релизов актеры дубляжа. У них практически пропала работа, рассказывает Ольга Зубкова — официальный голос Анджелины Джоли, Кейт Бланшетт, Шарлиз Терон и многих других актрис:

Ольга Зубкова актриса дубляжа «Сейчас мы в основном держимся на тех проектах, которые были уже оплачены, на них были какие-то договорные обязательства, кто где трудился, на какой студии, там эти проекты и завершаются. Уменьшился объем рекламы, практически пропал, потому что все, что мы рекламировали, это были иностранные продукты. Я думаю, что в течение нескольких месяцев все начнет приходить в норму. Многие не помнят 2014 год, когда многие каналы отказались показывать американское кино в связи с ситуацией. Тогда я подумала: какой кошмар, мы останемся без работы. Но у нас была реклама, мы на ней выживали. Но все же пришло в норму. Сейчас в основном это будет поток фильмов китайского производства: они научились снимать — мы научились их озвучивать. Есть те же фильмы индийские. Уже даже начинаешь понимать, что и качество неплохое».

В обозримом будущем нас ждут ленты из Болливуда и Южной Кореи. Корейский кинематограф неплохо интегрирован в сегодняшний Голливуд. Корейские фильмы в принципе популярны после успеха «Паразитов» и корейских сериалов. В Корее много триллеров, боевиков, криминальных комедий, которые могут быть востребованны, если им обеспечат хорошую рекламу. Пока же в России, которая много лет боролась за привлечение зрителей в легальные онлайн-кинотеатры, возрождается пиратство. Люди идут на торренты за фильмами, которые не вышли в прокат, говорит кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев:

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «В этом году уже сейчас можно просто ради интереса вбить «Бэтмен», и вам тут же выдаст «смотреть онлайн 2022», то бишь популярный запрос. Очевидно, люди будут искать эти фильмы в интернете. Когда они будут выходить, как тот же «Бэтмен», на сервисах типа HBO Max, они будут сливаться в Сеть. Плюс у людей, очевидно, станет меньше денег на развлечения. Вопрос похода в кино, да еще и на не самые очевидные релизы тоже будет стоять остро. А онлайн-сервисы тоже сейчас могут оказаться в ситуации, когда правообладатели будут отзывать и лицензии на использование их контента».

К примеру, BBC Studios заявляла, что «прекратит лицензировать контент российским партнерам». А эта студия занимается производством и дистрибуцией таких сериалов, как «Доктор Кто» и «Лютер».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию