16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 марта 2022, 17:36 Политика

Чубайс покинул пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития

Лента новостей

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Чубайс уволился по собственному желанию. По неподтвержденной информации, он уехал из России

Анатолий Чубайс.
Анатолий Чубайс. Фото: Евгения Новоженина/Reuters

Обновлено 24 марта в 10:00

Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития — это официально подтвердили в Кремле. Чубайс уволился по собственному желанию, заявил РИА Новости Дмитрий Песков.

Первыми об отставке Чубайса сообщили источники агентства Bloomberg.

По данным собеседников агентства, Чубайс не просто оставил свой пост, но и покинул Россию. Последнее официально пока не подтверждено.

По неподтвержденным данным ряда СМИ, Чубайс вместе с супругой находятся в Стамбуле. С учетом всех обстоятельств, в какой стране и в каком статусе Чубайс мог бы найти себя после отъезда из России, если он все же уехал? Да так, чтобы его при этом не беспокоили спецслужбы тех или иных стран? По мнению управляющего партнера компании KGD Group Григория Добромелова, страна не имеет особого значения. Чубайс, по словам политолога, рукопожатен, и его тепло примут там, где он захочет. С финансовой точки зрения он может позволить себе просто читать лекции, если захочет. А теоретический интерес спецслужб к персоне Чубайса Григорий Добромелов комментирует так:

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов управляющий партнер компании KGD group «Во-первых, все-таки Анатолий Борисович уже на протяжении многих лет был выключен из контура принятия реальных решений. Его знания по экономике страны 90-х годов нынешние спецслужбы Запада не интересуют. Его политика внутри «Роснано» для Запада неинтересна. Ситуация с энергетическим российским блоком, я думаю, что вряд ли спецслужбы Запада что-то не знают того, что знает Анатолий Борисович. Наши спецслужбы тем более. Я думаю, что отчасти его спокойный отъезд — это дань уважения и благодарности со стороны Владимира Владимировича к тому, что Чубайс сделал для него в свое время. И то, что ему дали спокойно уехать и уйти на пенсию, это очень по-человечески понятный поступок, потому что можно понять и Чубайса. Все те идеалы, а Чубайс может быть в негативном отношении с точки зрения роли в истории нашей страны, тем не менее, этот человек — абсолютный гений. В отличие от большинства наших либералов, которых называют либералами, Чубайс абсолютно последователен в своих идеях и в своем видении мира. И нынешняя политика нашей страны категорически расходится с его идеалами».

Анатолию Чубайсу 66 лет. С декабря 2020 года он занимал должность спецпредставителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. До этого возглавлял «Роснано». Смену места работы Анатолия Чубайса в 2020-м одни эксперты называли выходом на почетную пенсию, другие говорили, что и на новом посту Чубайс сможет проявить себя и оказаться полезным, вспоминая, что в 1998-м Чубайс уже становился спецпредставителем по связям. Тогда — с международными финансовыми организациями, после чего Россия получила кредит от МВФ на 11,2 миллиарда долларов. Тема ESG до недавнего времени в международной повестке была крайне актуальна. Правда, за год с небольшим работы на посту спецпредставителя по устойчивому развитию новостей о Чубайсе в повестке особо не было.

Последняя большая волна публикаций была связана с отставкой Анталия Чубайса с поста главы «Роснано». Многие на фоне заявлений о серьезных трудностях у госкорпорации прочили и большие проблемы для Чубайса лично. Однако президент Владимир Путин, комментируя ситуацию с долгами компании, признавал, что «Роснано» — это, по сути, венчурная компания, и добавлял, что сам был одним из инициаторов ее создания. Многие тогда восприняли это как поддержку и защиту Чубайса на высшем уровне.

По данным источников Bloomberg, Чубайс уехал из России из-за несогласия с проведением военной операции на Украине. Публично конкретных заявлений на тему сам Чубайс не делал, но те, кто следят за его соцсетями, обратили внимание, что на одной из теперь уже запрещенных площадок за последней месяц появилось всего три поста Анатолия Чубайса: фото Бориса Немцова — в день его убийства, поздравление Наине Ельциной в день ее 90-летия и последний на данный момент пост — фото Егора Гайдара c таким текстом: «Егору Гайдару сегодня исполнилось бы 66. Всего 66. А вот после его ухода в 2009-м, кажется, прошла целая эпоха. В наших спорах о будущем России я не всегда с ним соглашался. Но, похоже, Гайдар понимал стратегические риски лучше, чем я, а я был неправ».

По неподтвержденным пока данным ряда СМИ, Анатолий Чубайс с супругой в данный момент находятся в Стамбуле. Официальных заявлений от самого Чубайса пока не прозвучало.

Комментирует глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко:

Евгений Минченко глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Чубайс традиционно позиционировал себя слугой двух господ. С одной стороны, как такого делегата глобальных элит в российском руководстве, а с другой стороны, спецпредставителя российских властей по коммуникации с глобальными элитами. В этом смысле понятно, что когда происходит такой раскол, то этот функционал на какое-то время становится невостребованным».

Мог ли Чубайс покинуть страну без согласования с компетентными органами с учетом того, что выезд чиновников и рангом гораздо ниже требует таких действий? Мнение руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачёва:

Константин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Возможно, он спрашивал разрешения, возможно, не спрашивал. Трудно сказать, но с учетом характера его отношений с президентом ему должны были дать разрешение на отъезд на определенных условиях. Например, что он не будет заниматься общественно-политической деятельностью, не будет ничего комментировать, не будет выступать ни с какими заявлениями».

Спецпредставитель президента РФ по климату Руслан Эделгериев заявил РИА Новости, что решение Анатолия Чубайса оставить свой пост не отразится на развитии климатической повестки в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию