16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
26 марта 2022, 01:18 Общество

Бумага из борщевика

Лента новостей

Новый источник сырья для производства бумаги в условиях осложнения поставок из-за рубежа особенно актуален. Но насколько это реально и нужно и действительно ли борщевик может помочь бороться с санкциями?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Ученые из Подмосковья предложили новое сырье для получения бумаги — из борщевика. Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Новый источник сырья для производства бумаги в условиях осложнения поставок из-за рубежа особенно актуален, считает подмосковный министр. Борщевик в качестве такого источника не рассматривался, но давно известны другие растения, которые для этого можно использовать. Например, конопля. По сути, почти все растения в той или иной мере могут рассматриваться как источник целлюлозы, говорит доцент кафедры статистики Экономического университета (РЭУ) имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская:

Ольга Лебединская доцент кафедры статистики Экономического университета (РЭУ) имени Г. В. Плеханова «Несмотря на наличие альтернативных способов изготовления бумаги, основным сырьем для производства бумаги остается древесина. Вопрос поиска альтернативных методов изготовления бумаги всегда был актуальным. На первый взгляд, борщевик — обычное растение, сорняк, таким, кстати, его признали в 2015 году. Им поражены огромные территории. Речь идет о том, что его можно добавлять в обычную древесную целлюлозу. В исследованиях его предлагалось использовать в первую очередь для изготовления бумаги, которую используют для внутренних слоев картона в качестве замены древесного сырья. Но при всех плюсах есть и обратная сторона медали: это растение сильно угнетает почву, проще говоря, после него ничего не растет. Наконец, не будем забывать, что он представляет опасность для здоровья людей».

Именно вопрос о том, как собирать, складировать и транспортировать ядовитый борщевик для этих целей, является ключевым. Кроме того недостатком всех однолетних растений является сезонность, чего нет в случае с сырьем из древесины, бесперебойная логистика которой отработана. Для бумагоделательной промышленности самой серьезной проблемой является вовсе не нехватка сырья, свидетельствует заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова Наталья Щербак:

Наталья Щербак заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова «Проблемы глобальныe, они единые для всех отраслей сейчас. У нас практически все оборудование иностранное. У нас практически нет своей химической промышленности, она точечно работает на отдельные области, и сейчас вот эти вопросы встают глобально. У предприятий проблемы с запасными частями, химикатами. Используются для производства любого вида бумаги и картона, сетки и сукна синтетические, в России они практически не производятся. Нарушена логистика, улетели потребители, которые были из Европы. Надо новые рынки сбыта, надо новую логистику».

Антимонопольная служба решила проверить рост цен на бумагу в России.

Стоимость обычной офисной бумаги формата А4 в ряде регионов России в последние дни резко выросла в несколько раз до полутора и больше тысяч рублей за пачку. Как сообщает РБК, эта ситуация наблюдается в Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Петрозаводске, Челябинске и других городах России. Проверкой обоснованности такого резкого роста цен начала заниматься Федеральная антимонопольная служба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию