16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
26 марта 2022, 23:37 Политика

Речь Байдена в Польше: россияне нам не враги, экономика России упадет вдвое

Лента новостей

Также Байден заявил, что Владимир Путин должен уйти, доллар стоит 200 рублей, российская экономика разрушена, а целью России на Украине является свержение Зеленского. Все это, и не только прокомментировал политолог Георгий Бовт

Фото: EPA

Россияне нам не враги, заявил президент США Джо Байден. По его словам, утверждения, что НАТО стремится дестабилизировать Россию, не соответствуют действительности, это сугубо оборонительный альянс. Силы США в Европе размещены не для конфликта с Россией, а для защиты НАТО, сказал Байден, выступая в Варшаве с речью, посвященной ситуации вокруг Украины.


Он назвал ложью заявления о том, что цель российской спецоперации — денацификация Украины. Как заявил Байден, настоящая цель в том, чтобы сбросить законно избранного президента Украины Зеленского. Еврея по национальности, чей дед, по словам президента США, боролся с нацистской Германией.

Байден также сказал, что из-за санкций российская экономика сократится вдвое и не будет входить в 20 крупнейших в мире. И заявил, что уже сейчас 1 доллар стоит 200 рублей.

По словам главы американской администрации, Западу необходимо готовиться к «долгой предстоящей борьбе» между демократиями и авторитаризмом. Байден также сказал, что Европа должна освободиться от российских энергоносителей, США готовы помочь европейцам.

Речь Байдена прокомментировал политолог Георгий Бовт:

— Значительная речь президента Байдена в Варшаве была анонсирована заранее, ваши впечатления?

— Ничего особенного он не сказал, кроме одной фразы — что Владимир Путин не должен оставаться у власти, он должен уйти. Это, наверное, основное содержание его речи, и масштаб введенных против России санкций как раз говорит. что Америка делает ставку на «снос режима». Обвиняя Москву в том, что она собирается свергнуть Зеленского, на самом деле целью давления Запада на Россию теперь будет смещение ныне действующего президента.

— В целом эти заявления кому прежде всего адресованы? Заявления, что доллар стоит 200 рублей, что экономика России сократится вдвое...

— Уж точно не российскому слушателю и обывателю. Во-первых, доллар не стоит 200 рублей, во-вторых, долларами подавляющее большинство россиян не пользуются, в третьих, предположение о том, что российская экономика упадет вдвое, не бьется никакими, даже апокалиптическими расчетами. Просто не может она упасть вдвое, даже самые страшные расчеты выше 15-20% не поднимаются. Это все демагогическая пафосная речь, направленная, конечно, на западного слушателя, на поляков и на украинцев. Это свидетельство поддержки со стороны Запада, которую оказывают Украине, это демонстрация этой поддержки, попытка показать, что эта поддержка имеет свой эффект и более того, обозначены куда более амбициозные цели. Путин фактически назван врагом Америки, и она собирается с ним бороться. А все эти оговорки по поводу того, что русские нам не враги.... а кто они им тогда? Санкции, наложенные на РФ, ударяют по каждому ее гражданину и даже по тем гражданам, которые не живут в РФ, но имеют с ней хотя бы какие-то связи. Они подвергаются жесткому прессингу по всему миру. Эта речь сродни Фултонской речи и другим подобным речам холодной войны.

— Но если то курс на смещение президента России, то в чем суть этого курса? Это следует из заявления Байдена? Он будет общаться с президентом России или уже после всего, что сказано, нет?

— Это заявленная стратегическая цель, которая будет осуществляться методами экономического пока давления, а дойдет ли до прямого военного противостояния, мы не знаем. Байден там оговорился пару раз, что американские войска находятся в Европе не для того, чтобы сражаться с русскими, но ситуация ведь динамичная, и пока мы не знаем, до чего она доразвивается. Эскалация далеко не остановлена, она даже не тормозится по темпам своего развития. Думаю, что возможности для контактов на высшем уровне сейчас и в обозримом будущем уже практически нет.

— Реакция Москвы, как вы считаете, после этих заявлений какая-то будет?

— Мне и так кажется, что уже после серии байденовских резких оскорблений терпение уже передержано с точки зрения того, как рвать дипломатические отношения или не рвать — по крайней мере, отзыв посла напрашивается. Я не знаю, какое будет принято решение. И никто не знает. Мне кажется, что есть определенные колебания перед разрывом дипломатических отношений с США, будут ли они преодолены, мы узнаем, наверно, в ближайшие дни.

В Белом доме уже заявили, что в ходе выступления в Варшаве в последний день европейского турне Байден не призывал к смене режима в России.

Не президенту США Джо Байдену решать, кто будет находиться у власти в России — прокомментировал эти заявления представитель Кремля Дмитрий Песков — «президент России избирается народом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию