16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 марта 2022, 08:45 Стиль жизниКино

Чем запомнится церемония «Оскар» 2022 года?

Лента новостей

В США раздали «Оскары». Лучший фильм оказался ремейком франко-бельгийского фильма «CODA: ребенок глухих родителей»

Фото: EPA

Обновлено в 11:43

Лучшим фильмом на «Оскаре» признан «CODA: ребенок глухих родителей». CODA выиграла сразу три важных «Оскара», включая награду за лучший фильм, лучшего актера второго плана и лучший адаптированный сценарий. CODA стала первым в истории Американской киноакадемии фильмом, который вышел не в традиционный прокат, а на стриминговой платформе. Сама картина — ремейк франко-бельгийского фильма 2014 года. В центре сюжета девочка-подросток, которая помогает своим глухим родителям и брату в их рыболовном бизнесе, но сама мечтает заниматься музыкой.

Обозреватель Esquire, кинокритик Егор Москвитин предлагает радоваться победе именно этой картины:

Егор Москвитин обозреватель Esquire, кинокритик «Я очень доволен тем, что победил фильм CODA, он для меня самый любимый, теплый, нежный из всех представленных. Во-первых, это первый фильм, в котором почти все актеры преимущественно глухие. Когда режиссер придумывала эту идею, ей все предлагали взять известных актеров, которые не страдают от глухоты, и предложить им сыграть на языке жестов, но она настояла на том, чтобы это были люди с глухотой. Во-вторых, впервые победил фильм с американского кинофестиваля «Сандэнс», где эта картина год назад взяла сразу несколько ключевых призов, и это абсолютный прорыв, потому что в Америке оскароносное кино всегда стояло особняком, стоящим независимо от маленького кино. И за все почти 40 лет существования «Сандэнса» ни один фильм оттуда не взял главный приз. На самом деле, это независимый фильм, который уже после победы на кинофестивале «Сандэнс» купили за 25 млн долларов Apple TV. Победа фильма CODA над фильмом «Власть пса», наверное, может быть интерпретирована как победа кино мирного над кино конфликтным. Это такое жесткое, полное агрессии и насилия кино в то время, как CODA — это, наверное, самый тихий, миролюбивый, скромный фильм о семье, который можно даже интерпретировать как сказку, сказка победила тяжелую драму о борьбе».

«Оскар» за лучшую режиссерскую работу получила Джейн Кэмпион, снявшая «Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем. Картина взяла только одну награду из 12 номинаций. Фильму «Дюна» присудили шесть «Оскаров», но все они второстепенные — за лучший монтаж, музыку, звук, визуальные эффекты, операторскую работу.

«Оскар» за лучшую мужскую роль впервые получил Уилл Смит за «Короля Ричарда». В этом году организаторы попытались поднять рейтинги «Оскара», вставляя между традиционными наградами результаты зрительских голосований, но церемония 2022 года запомнится не ими, а скандалом с участием Уилла Смита.

Во время выступления ведущий Крис Рок пошутил «об удивительной очень короткой прическе» жены актера. Она страдает от алопеции, аутоимунного заболевания, ведущего к выпадению волос. Пока ведущий смеялся над своей шуткой, Смит поднялся на сцену и ударил его кулаком по лицу. Затем актер вернулся в кресло, но произнес еще несколько крепких словечек в адрес Рока. В этот момент в трансляции отключили звук.

Еще из заметных событий на церемонии, не имеющих отношения к киноискусству, — короткая речь Милы Кунис о непростых временах, минута молчания в связи с событиями на Украине и объявление о сборе пожертвований.

Возвращаясь к наградам: лучшей актрисой стала Джессика Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй». Это ее первый «Оскар». Лучшим иностранным фильмом признан «Сядь за руль моей машины» — японская экранизация одноименного рассказа Харуки Мураками. Мультфильм «Боксбалет» российского режиссера Антона Дьякова остался без награды, а лучшим анимированным фильмом признали «Энканто» от Disney.

В этом году «Оскар» прошел с почти допандемийным размахом, церемония вернулась в привычные даты в кинотеатр «Долби», зал был заполнен на 75%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию