16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
28 марта 2022, 13:31 Политика

Песков: встреча делегаций России и Украины ожидается 29 марта в Стамбуле

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ назвал очные переговоры важными, но отметил, что прогресса в них пока нет. 28 марта делегации отправятся в Турцию

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле ожидаются 29 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подтвердил, что делегации двух стран 28 марта отправятся в Турцию. Но о прогрессе говорить пока рано.

— Пока о прогрессе говорить не можем и не будем. Сам факт, что переговоры в очном формате было решено продолжить, это важно, безусловно, но пока по-прежнему придерживаемся линии на неразглашение каких-либо деталей, связанных с переговорами. Считаем, что это может лишь навредить переговорному процессу.

— То есть даже объяснение, почему было решено провести переговоры в очном формате?

— Очный формат позволяет более концентрированно, более насыщенно с точки зрения содержания вести переговоры. Но пока, к сожалению, мы не можем констатировать каких-либо существенных достижений или прорывов.

— По поводу переговоров России и Украины: сейчас Польша подключилась к этой истории, говорит со ссылкой на Киев, что хочет быть гарантом в выполнении этого будущего мирного соглашения. Допускаем ли мы то, что гарантом будут такие страны, как Польша, которые отличаются довольно недружественной риторикой в отношении России?

— Это все мы сейчас в детали переговоров с вами не влезаем. Мы считаем, что нецелесообразно и это может повредить переговорному процессу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в результативности переговоров в Турции.

Пресс-секретарь президента ответил на вопросы, касающиеся оплаты российского газа в рублях. Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину до 31 марта проработать меры по изменению валюты, в которой будут оплачиваться поставки голубого топлива. Предполагается, что страны, которые ввели ограничения против России, теперь будут оплачивать газ в рублях. Изменения вступят в силу, но это небыстрый процесс, сказал Дмитрий Песков.

31 марта президенту должны доложить кабмин, ЦБ и «Газпром» о том, как продвигаются дела с изменением валюты платежей за газ.

Покупатели российского газа сформировали разные позиции по переводу расчетов в рубли. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что в контрактах указаны другие валюты, «в основном евро и доллар». Представитель немецкого министерства экономики Роберт Зеверин подчеркивал, что импортеры обязаны гарантировать соблюдение договоров. Премьер-министр Италии Марио Драги назвал перевод расчетов на рубли нарушением контрактов.

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni заявил, что оплата в рублях не предусмотрена контрактом и нельзя менять условия соглашения в одностороннем порядке. Также он заявил, что у компании «нет рублей» для оплаты российского газа. При этом найти альтернативу российскому топливу «непростая задача». В Италии рассматривают возможность поставок из Африки и США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию