16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1169.96
28 марта 2022, 18:18 Право

Дело Абызова на 800 томов доверили тройке судей

Лента новостей

В Мосгорсуде завершилось выездное предварительное слушание Преображенского суда столицы по громкому делу экс-министра Михаила Абызова. Возвращать дело прокурору суд не стал, постановив рассматривать его тройкой судей

Михаил Абызов.
Михаил Абызов. Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В Мосгорсуде завершилось предварительное слушание по одному из самых резонансных дел последних лет — в отношении бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и его 11 предполагаемых соучастников. Заседание Преображенского суда столицы из-за большого количества участников процесса пришлось делать выездным. Защита заявила целый ряд ходатайств. Впрочем, суд счел большинство из них необоснованными и отклонил. Лишь единственная просьба главного фигуранта — о рассмотрении дела тройкой профессиональных судей — была удовлетворена.

Для того чтобы заслушать ходатайства трех десятков адвокатов подсудимых, судье Веронике Сиратегян потребовалось два заседания — 23 и 25 марта. Она взяла тайм-аут на выходные для того, чтобы вынести постановление, оглашение которого состоялось в понедельник, 28 марта.

Дубль два

Примечательно, что большинство просьб защиты уже были рассмотрены в феврале Гагаринским судом столицы, в беспристрастности которого засомневался Мосгорсуд. 10 марта он изменил подсудность дела, направив его в Преображенский суд столицы, находящийся буквально на соседней с Мосгорсудом улице. Причем слушания для удобства решили проводить в самом Мосгорсуде, где имеются более просторные залы.

Одной из ключевых просьб, как и ранее, стало ходатайство о возвращении дела прокурору, а фактически на доследование в связи с противоречивым, как считает защита, обвинительным заключением, из которого неясно, «у кого и что похитили».

Защита сделала акцент на центральном эпизоде дела, который касается предполагаемого хищения бывшим министром в 2012-2014 годах 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании («Сибэко») и компании «Региональные электрические сети» (РЭС) — крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Для этого Абызов, по версии СК, не позднее апреля 2012 года совместно с подсудимыми Максимом Русаковым и Николаем Степановым создал преступное сообщество. Продав по завышенной стоимости акций организаций, соучастники вывели деньги за рубеж, утверждает следствие.

Адвокаты же указали на то, что «Сибэко» и РЭС на 96% принадлежали самому Абызову, а потому получается, что он с помощью других фигурантов украл 4 млрд рублей сам у себя.

Помимо мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Михалу Абызову вменяют создание преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), легализацию похищенного (ст. 174. 1 УК РФ), незаконную предпринимательскую деятельность и коммерческий подкуп (ст. 289 и ст. 204 УК РФ).

По первой и наиболее тяжкой статье 210 УК защита вновь призвала суд дело прекратить. Эта просьба была мотивирована тем, что обвинение Абызову было предъявлено в недействующей редакции от 2009 года, а не в редакции 2020 года, «которая исключает вмененные подсудимому деяния как преступные».

Вновь было озвучено и ходатайство об исключении из дела ряда доказательств, а также об освобождении из СИЗО пяти обвиняемых-женщин, в обмен на которое Михаил Абызов ранее обещал не оспаривать собственный арест.

Обвинению — да, защите — нет

В завершение защита попросила снять арест с части имущества Абызова — акций компаний, арестованных на стадии следствия. Это, по мнению адвокатов, должно быть сделано во исполнение решения Гагаринского суда о взыскании с Абызова 32 млрд рублей с тем, чтобы денежные средства, полученные от реализации этих акций, поступили в Пенсионный фонд РФ.

Ранее, на первом заседании по делу 23 марта, суд частично снял арест с имущества бывшего министра, а именно со счетов и недвижимости. Правда, тогда эту просьбу озвучила прокуратура.

Сейчас суд не захотел снимать арест с ценных бумаг. Также были отклонены и все другие ходатайства защиты. Так, по словам адвоката Абызова Александра Асниса, суд счел преждевременной просьбу о прекращении дела по статье 210 УК, а также об исключении ряда доказательств. «В отношении же женщин, которые находятся в СИЗО уже свыше трех лет, суд привел шаблонные доводы о том, что обстоятельства, послужившие основанием для ареста, не изменились и не отпали, а в случае освобождения они якобы могут скрыться или оказать давление на свидетелей», — рассказал защитник.

Стоить отметить, что вопрос о продлении меры пресечения 12 фигурантам суд в этот раз рассматривать не стал, поскольку данный вопрос решил еще в феврале Гагаринский суд, оставив всех 12 фигурантов в СИЗО до 10 августа. Апелляцию на это решение Мосгорсуд рассмотрит 11 апреля.

Отказывая же в снятии ареста с акций, суд указал, что они в этом случае могут быть утрачены. Александр Аснис считает решение суда в этой части «противоречивым». «По тому имуществу, о снятии ареста с которого просил прокурор, суд решил, что оно не может быть утрачено, а о котором просила защита — что может. Это очень странно», — сказал адвокат.

При этом лишь одно ходатайство защиты, которое озвучил сам Михаил Абызов, — о слушании дела тройкой судей — было удовлетворено. «Отказать в его удовлетворении в соответствии с законом было нельзя», — сказал Александр Аснис.

Перспективы процесса

Рассмотрение дела по существу стартует 8 апреля. Ожидается, что в этот день суд озвучит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему. Уложатся ли прокуроры в один день, сказать сложно. Сам обвинительный акт изложен на 20 тысячах листов, но по закону прокурор может озвучить лишь фабулу обвинения.

Слушать дело, состоящее из более чем 800 томов, планируется дважды в неделю. В этой связи разбирательство, по мнению участников процесса, может занять не менее года. Ни Абызов, ни другие фигуранты вину на следствии не признали.

Любопытно, что команду из трех гособвинителей будет возглавлять Игорь Потапов, получивший известность благодаря участию в процессах над бывшим руководителем столичного управления Следственного комитета России генерал-майором в отставке Александром Дрымановым, его замом генерал-майором юстиции Денисом Никандровым, а также экс-начальником Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилом Максименко. Они были пойманы на получении взяток за освобождение подручных вора в законе Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой.

У Михаила Абызова девять адвокатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию