16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8102
  • RTS1170.76
28 марта 2022, 22:13 Компании

Carlsberg решил продать заводы в России

Лента новостей

Это уже второй пивоваренный гигант, заявивший о выходе с российского рынка. Ранее аналогичное решение приняли в концерне Heineken

Фото: depositphotos.com

Датская Carlsberg полностью уйдет с российского рынка. «Мы приняли трудное решение полностью продать наш бизнес в России, в нынешних условиях мы считаем это правильным. По завершении процесса у нас не будет присутствия в России», — говорится в заявлении компании.

Согласно пресс-релизу, за минувший год выручка Carlsberg в России составила около 1 млрд долларов, а прибыль достигла 100 млн. Компания выпускает пиво под брендами Carlsberg, Tuborg, Holsten и Kronenbourg, а также владеет заводами «Балтика». Что ждет российских потребителей? Рассуждает контрактный пивовар и автор блога «Пивная бутылка» Александр Иджон:

Александр Иджон контрактный пивовар, автор блога «Пивная бутылка» «Ничего такого не произойдет. Да, уйдут бренды лицензионные: Carlsberg, Heineken, Bud и прочие. Но так как это были обычные светлые лагеры, которых у нас и так сколько угодно есть, которые занимают 90% рынка, то, по сути, ничего особенного не произойдет в этом плане. А российские бренды все останутся на своем месте. Возможно, даже если есть какой-то бренд лицензионный и он занимал какой-то более или менее интересный процент в продажах, то его перезапустят под российским брендом, например, как недавно вышедший Kronenbourg Rose, такой бланш с малиной, будет «Балтика Rose» или что-то еще они придумают. Тут никаких сильных последствий не будет».

Carlsberg объявила об оценке своих перспектив на российском рынке еще в начале марта — и с этого понедельника заводы компании на территории страны будут считаться активами на продажу. Ранее аналогичное решение приняли в голландском Heineken — кроме одноименного бренда это также «Охота», «Три медведя», «Бочкарев», «Жигулевское» и «Степан Разин». Концерн намерен уйти из России и передать бизнес новому владельцу. Кто может стать покупателем? Комментирует эксперт алкогольного рынка и автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Вряд ли речь может идти про каких-то богатых русских, потому что, по-моему, все богатые русские находятся в тех или иных санкционных списках и бизнес с ними вести невозможно. То же самое можно сказать про какие-то государственные структуры российские, которые тоже при определенных обстоятельствах могли бы проявить интерес к этим активам. Очевидно, что покупателей будут искать из числа профильных компаний, которые находятся в странах, которые не вводили против России санкционных режимов. То есть это вполне могут быть Китай, Израиль, ЮАР. В целом шансы найти покупателя достаточно велики, несмотря на то, что активы, конечно же, достаточно дорогие, мы говорим про абсолютно рентабельный рынок. Так что без пива не останемся, но, естественно, будут происходить какие-то с точки зрения бизнес-ландшафта интересные тектонические сдвиги».

На этой неделе крупная пивоваренная компания Ab InВev призвала приостановить действие лицензии на выпуск и продажу в России бренда Bud — решение будет принимать контролирующий акционер подразделения, турецкая Anadolu Efes. Ранее о прекращении производства и поставок в Россию объявили чешские компании, выпускающие пиво под брендами Kozel, Pilsner Urquell, Budweiser и Staropramen.

На прошлой неделе российские пивовары сообщили «Газете.ru» о заметном росте издержек на производство крафтового пива: по данным собеседников издания, все ингредиенты, кроме воды, подорожали на 25-30%. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на подсчеты аналитиков Йельского университета, с начала операции на территории Украины работу в России приостановили или прекратили более 250 зарубежных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию