16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
31 марта 2022, 16:02 Недвижимость

Покупатели и продавцы недвижимости рассказали о проблемах с ипотекой от Сбербанка

Лента новостей

В редакцию Business FM продолжают обращаться слушатели, которые столкнулись с отменой одобренных ранее заявок на ипотеку в Сбербанке

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Сбер» с 31 марта аннулирует заявки на ипотеку, одобренные на докризисных условиях. В самом банке говорят, что предупреждали клиентов заблаговременно. Число пострадавших предварительно оценивается в сотни человек.

Новые условия кредитования предполагают ставку в два раза выше. При этом клиенты должны будут подать новые заявки. Для несостоявшихся заемщиков решение банка стало неожиданностью, многие уже понесли существенные расходы на оформление сделки.

Вот рассказы покупателей и продавцов недвижимости:

Москвичка Мария:

«Я продавец квартиры, меня нашел покупатель, девушка, которой Сбербанк одобрил возможность взять ипотеку еще 27 февраля. По новому правилу у нее было время до 27 марта осуществить эту ипотеку. Мы собрали все документы. 25 марта полностью была одобрена вся сделка, могли даже 26-го ее уже осуществлять, но Сбербанк нам сказал: ваша сделка одобрена, но так как у нас много записей, мы ее осуществим 31-го числа. То, что этот срок уже после 27-го, это не страшно. Далее моему покупателю приходит сообщение ночью с 29-го на 30-е число по СМС от Сбербанка о том, что ваш запрос на ипотеку аннулирован, если вы еще хотите что-то там успеть, то можете это сделать только 30-го числа. Мы попытались пробиться в банки, 30-го числа это уже было невозможно, народ весь стоял на ушах, все уже плакали, кричали, потому что многие остались с детьми просто бомжами, тоже с одобренными сделками, не то что ипотеками одобренными, а сделками одобренными, там люди закладывали квартиры под сделки».

Москвич Александр:

«Нам была одобрена сделка, назначена дата, однако в тот же день, в который была назначена сделка, пришло уведомление, что заявка аннулирована. Связаться с банком ни через час в личном кабинете, ни по общему номеру «Домклика» не удается, заказать обратный звонок также не получается. В офисе банка в центре ипотечного кредитования никакой информации не дают, сказали ждать разъяснения в личном кабинете. Честно говоря, ставки везде сейчас достаточно высоки, не устраивает сама ситуация, что мы уже были готовы и банк в принципе был готов, но в течение считанных часов решение кардинально изменилось. Рассматриваю другие банки, но вряд ли получится в условиях текущей ключевой ставки».

Жительница Химок Римма:

— Ипотека одобрена была в феврале. Затем сроки сократили до 27 марта. Все документы собрали. У нас сделка уже находилась на конечной стадии — подписание кредитного договора. Кредитный договор, график платежей уже был загружен в личный кабинет с номером и датой договора, в сроки уложились, у нас есть СМС от банка с подтверждением назначенной сделки. 29 марта в приложении «Домклик» моя ипотечная заявка была переведена в статус «срок одобрения ипотеки истек». Столько сил было потрачено, договор оплатили, страховку, оценку квартиры оплатили, банк даже договор составил, у меня есть номер договора, только мы не успели его подписать. Мы просили 26-го провести сделку, нам сказали: ничего страшного то, что у вас до 27-го, мы вам продлим. В «Домклик» захожу — там продлили до 24.04, но у нас была ставка 11,1%, а сейчас они хотят, чтобы пересмотрели кредитный договор, и ставка уже будет от 18% и выше.

— В итоге сейчас вы в какой ситуации оказались?

— Снимали жилье, думали, вот-вот переедем.

Москвичка Виктория:

«Продавала квартиру, покупатель был готов выходить на сделку, она уже была предодобрена, процент ипотеки был 10,6%. На 1 апреля у нас была уже назначена сделка. Прозванивала я Сбербанк за неделю, просила, чтобы как можно быстрее, может, освободятся окошки пораньше, но Сбербанк говорит: да, мы поставим вас в резерв, но раньше его нет. Я позвонила 29-го последний раз в Сбербанк, еще спросила по поводу резервных мест, мне сказали милым голосом, что нет резервных мест, а ночью приходит СМС, что наша сделка отменена. Я списываюсь с покупателем, думаю, может быть, это по ее причине, она не в курсе. С утра я пытаюсь дозвониться в «Домклик», на горячей линии в Сбербанке ничего не знают, продавец идет в офис, в офисе таких же пострадавших людей очень много. Процент, который был ранее одобрен до 22 апреля, сгорел, предлагает Сбербанк под 19%. Если посчитать на ипотечном калькуляторе, эта сумма уже не 56 тысяч, а 90 с чем-то тысяч платежей. В итоге сделка не состоялась. Сейчас придется искать человека с наличкой, потому что с ипотекой связываться очень даже не хочется».

В «Сбере» Business FM накануне сообщили, что банк заранее предупредил клиентов о том, что срок действия одобренных заявок составляет 30 дней, и организация действовала в рамках ранее определенных условий.

В течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам, отмечает банк, подчеркивая, что другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по госпрограммам поддержки ипотеки, сообщают в «Сбере».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию