16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 апреля 2022, 10:14 Стиль жизниКино

Disney приостановит прокат всех своих фильмов в кинотеатрах России

Лента новостей

Запрет на демонстрацию иностранных и российских картин начнет действовать с 7 апреля. Затронет ли он стриминговые платформы?

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

С 7 апреля Disney полностью приостановит прокат своих фильмов в российских кинотеатрах. Как сообщил «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источники на рынке, запрет на демонстрацию затронет как зарубежные проекты студии, например фильм «Смерть на Ниле», так и российские релизы вроде «Мистера Нокаута» о легенде российского бокса Валерии Попенченко.

Доля Disney на российском рынке составляет более 30%. Чем обернется для отечественного кинобизнеса нынешний демарш и затронет ли он онлайн-кинотеатры? Мнение киножурналиста Романа Григорьева:

Роман Григорьев киножурналист «Пока речь идет про прокат фильмов на широком экране, и, насколько я понимаю, речь не идет о фильмах, представленных на онлайн-площадках. Кинотеатры недополучат очень большие деньги, «Бэтмен», который должен был выйти в кинотеатрах, должен был собрать 1,5-2 млрд рублей. Все предстоящие релизы Disney, можно посчитать, сколько бы они потенциально принесли, и эту сумму недополучит индустрия. Кинотеатрам некем будет заполнять залы, потому что на китайские фильмы, на старые отечественные, на повторные показа «Брата» и так далее люди ходят, но этого недостаточно, чтобы заполнять залы. С кинотеатрами придется попрощаться. В центре города останутся основные титульные залы, а на территории торговых центров, мультплексы, им придется залы перестраивать и сдавать под аренду торговым сетям».

Генеральный директор кинопрокатной компании TenLetters Дмитрий Можаев, напротив, считает, что тотальная приостановка Disney проката подразумевает отказ от сотрудничества и с отечественными стриминговыми платформами:

— Так называемый мейджорский контент, мейджорские компании, их пять в России, они занимают порядка 75-80% бокс-офиса, который получают российские кинотеатры. Сюда входят и российские проекты, которые они берут только в качестве прокатчика.

— То есть это болезненная потеря?

— Это мягко скажем, что она болезненная. Практически все деньги, которые получают российские кинотеатры. Поэтому все эти десятки миллиардов рублей, которые зарабатывают в бокс-офис мейджор, половина остается в наших кинотеатрах, конечно, они лишатся существенной доли своего дохода.

— Лишаемся ли мы в таком случае вообще фильмов и мультфильмов Disney или они где-то останутся, например на стриминговых платформах?

— Насколько мне известно, все мейджоры приняли решение прекратить сотрудничество и на стриминговых платформах, соответственно, все фильмы, которые не выйдут в кинотеатральный прокат, они не выйдут и в стриминговых платформах.

В начале марта компания Disney прекратила выпуск новых фильмов в России и приостановила лицензирование проектов для видеосервисов. Успевшие до этого выйти в российский прокат голливудские релизы оставались в репертуаре отечественных кинотеатров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию