16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
1 апреля 2022, 16:00 Право

Прокуратура потребовала для давшего взятки на 650 млн рублей 7,5 года колонии

Лента новостей

Алексей Калитин признал вину. Его дело суд рассматривает в особом порядке

Обновлено в 16:50

Прокуратура потребовала приговорить к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима предпринимателя Алексея Калитина, обвиняемого в даче рекордной в истории Минобороны взятки в размере 650 млн рублей.

Выступая в прениях сторон в Хамовническом суде Москвы, представитель гособвинения Жанна Малютина заявила, что считает доказанной вину подсудимого в даче взяток в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и в пособничестве в превышении должностных полномочий (ст. 33. ч. 3 ст. 286 УК).

«Сотрудничество Калитина со следствием имело существенное значение для раскрытия и расследования преступления и изобличения других соучастников, — сказала прокурор. — Это позволило выяснить роль каждого из соучастников преступной группы и изобличить их».

Также в качестве дополнительного наказания Малютина предложила запретить подсудимому заниматься деятельностью, связанной с выполнение распорядительных и финансово-хозяйственных функций в коммерческих организации сроком на пять лет.

В свою очередь, адвокат Ксения Щекина просили назначить ее подзащитному за дачу взятки через посредников минимальное наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей, а за пособничество в превышении должностных полномочий — условный срок. Приговор будет оглашен 4 апреля.

Дело Калитина слушалось в особом порядке, так как он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Особый порядок означает сокращенный процесс без исследования доказательств, который позволяет подсудимому рассчитывать на более мягкое наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

По версии следствия, Калитин давал взятки чиновникам Минобороны за то, чтобы они сделали принадлежащие ему компании главными поставщиками продуправления военного ведомства. Цены на поставляемое им оборудование — весы, картофелечистки, линии для раздачи пищи — сильно завышались. Благодаря этому с 2014-го по 2017 год участники преступной группы из числа военных смогли незаконно обогатиться на сумму более чем 650 млн рублей, полагает СК.

В настоящее время получателей взяток с августа 2021 года судят в 235-м гарнизонном военном суде. Это бывший начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной, бывший эксперт продовольственного управления Алексей Гринюк, бывший начальник отдела проведения конкурентных процедур по государственному заказу департамента госзакупок Юрий Решетников, экс-начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Александр Вакулин.

Им вменяется получение взяток в особо крупном размере и превышение должностных полномочий (ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 286 УК). Вину частично признал только Бережной. Остальные фигуранты обвинение отрицают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию