16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
1 апреля 2022, 15:09 Компании

В магазинах Chanel за рубежом россиянам стали отказывать в продаже товаров

Лента новостей

Директор по развитию Forbes рассказал историю, произошедшую с его знакомой в бутике в Дубае. Business FM дозвонилась в Chanel в Берлине под видом клиента, чтобы узнать, есть ли запрет в отношении граждан России

Фото: Vincent Isore/Zuma/ТАСС

В люксовых магазинах бренда Chanel за рубежом россиянам отказывают в приобретении продукции. Такие сообщения стали появляться в соцсетях. Причем речь шла не о магазинах в странах Европы, а о бутике в Дубае. Директор по развитию Forbes Дмитрий Озман был в Дубае на днях и рассказал, что в подобную ситуацию попала его знакомая:

— Она приехала покупать вещи, и ей сказали, что ей не продадут, потому что у нее российский паспорт. В ответ она им сказала, что завтра она к ним приедет с группой юристов, которые устроят им серьезную разборку, потому что это чистой воды дискриминация. Причем люди, с кем она разговаривала, тоже русскими девочками-продавцами, прекрасно все понимают, но было распоряжение не продавать. Когда устроила разнос, Chanel извинился перед ней, прислали ей в подарок сумку, цветы, письмо, что извините, пожалуйста, мы больше так не будем. Я говорю, расскажи, у тебя сейчас какая ситуация, ты можешь покупать вещи? Она говорит, вообще без проблем. То есть по большому счету она делает четверть выручки им, они посмотрели на историю ее покупок и приняли такое решение. Они понимают, что русские там 80% всей выручки делают.

— Подобные ситуации были только с Chanel или и с другими брендами?

— С Chanel точно была эта история, а с другими брендами лично я не сталкивался, можно купить Rolex спокойно. Лично я заходил в Rolex, разговаривал, не было моделей, но мы обсуждали, и я задал вопрос, можно ли россиянину купить, они говорят, да, конечно, никаких проблем.

Сам Дмитрий покупки в дубайской Chanel не совершал. Сообщил, впрочем, что Louis Vuitton и Rolex обслуживают покупателей безотносительно гражданства. Телефоны Chanel в Дубае не работают. Но в Берлине, куда Business FM дозвонилась под видом клиента, радиостанции подтвердили действующий запрет на совершение крупных покупок клиентами из России:

«Одежда попала в санкционный список ЕС, то есть все люксовые вещи: одежда, обувь, сумки. Сейчас их, к сожалению, не продаем гражданам России. Вы должны быть зарегистрированы в Германии, иметь место жительства. Это официальная позиция ЕС, соответственно, официальная позиция Франции, Chanel ведь французкий бренд. Всегда было правило, что вы должны зарегистрироваться во время покупки каких-то дорогих, люксовых вещей, потому что вы имеете право купить их только ограниченное количество в год. Мы спрашиваем документы у каждого покупателя. Что касается конкретно нашего магазина, мы продаем косметику, солнечные очки, это вы можете купить абсолютно нормально, нет проблем».

По другим данным, дубайский бутик Chanel не отказывает россиянам в приобретении товаров, однако требует подписать некий именной бланк, фото вирусятся в интернете, с
заявлением о том, что клиент не живет в России и не станет носить купленную вещь на территории Российской Федерации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию