16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
5 апреля 2022, 16:37 Право

Апелляция признала законной ликвидацию правозащитного центра «Мемориал»

Лента новостей

Жалобу на решение Мосгорсуда вышестоящий суд отклонил

Первый апелляционный суд оставил в силе решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в России НКО-иноагентом). Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Любовь Буданова, таким образом вышестоящая инстанция отклонила апелляционную жалобу представителей организации.

По закону принятое решение может быть обжаловано во Втором кассационном суде в течение шести месяцев.

Представители ПЦ «Мемориал» оспаривали решение Мосгорсуда 29 декабря 2021 года, принятое по иску столичной прокуратуры. Она указала, что признанная в 2014 году НКО-иноагентом организация публиковала материалы, не ставя маркировку. За это ее пять раз привлекли к административной ответственности, а ее руководителя Александра Черкасова — четыре.

Кроме того, эксперты, проводившие по делу психолого-лингвистическое исследование публикаций «Мемориала», пришли к выводу, что в них присутствуют признаки оправдания деятельности участников запрещенных в России террористических и экстремистских организаций.

На этом процессе представитель прокуратуры Москвы заявил, что отсутствие маркировки иноагента может подорвать психическое здоровье граждан и даже вогнать их в депрессию.

Ранее, 28 декабря 2021 года, Верховный суд России ликвидировал старейшую правозащитную организацию страны — «Международный Мемориал», также признанный НКО-иноагентом. Этого добилась Генпрокуратура. Поводом для обращения надзорного ведомства в суд стало отсутствие маркировок на материалах организации, как и в случае с одноименным правозащитным центром.

Верховный суд 22 марта 2022 года отказался приостановить ликвидацию организации до рассмотрения Европейским судом жалобы «Мемориала» и других НКО на закон об иностранных агентах. Она была подана еще в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию