16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1178.69
8 апреля 2022, 00:41 Политика

ЕС согласовал эмбарго на поставки российского угля в рамках пятого пакета санкций

Лента новостей

По мнению эксперта, следует дождаться итогового текста документа, поскольку в нем может быть множество тонкостей, в том числе отсрочка на несколько месяцев или введение квот для каждой страны-импортера

Фото: Zuma\TASS

Представители стран ЕС согласовали эмбарго на российский уголь в рамках очередного пакета санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Других подробностей агентство не приводит.

Accociated Press также пишет о согласованных санкциях в отношении поставок угля из России.

Дополнительные санкции Евросоюза пока не опубликованы. Bloomberg полагает, что публикация может состояться в пятницу, после чего они вступят в силу.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшковведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности«При обсуждении данного решения пятый пакет давался европейцам очень тяжело. Несколько дней они не могли его утвердить, согласовать единую позицию по санкционному пакету, явно многие боялись, что они останутся без угля, та же самая Германия, один из крупнейших потребителей, существенно зависит от российских поставок, больше 50% у них импорта угля приходится именно на российское сырье. Надо дождаться итогового текста. Вполне может оказаться, что они вводят запрет на импорт российского угля, но при этом могут сделать отсрочку и, по сути, ввести квотирование, потому что на стадии обсуждения они говорили, что под санкции введут закупки угля на 4 млрд евро. Там, по всей видимости, речь шла о том, что будет ограничение на объемы в потреблении угля в денежном выражении, что Россию нельзя максимально спонсировать за счет закупки угля, надо сократить. Могут быть определенные особенности этого угольного эмбарго — либо что введут квоты каждой стране-импортеру и заставят сократить закупки, либо сделают просто отсрочку, как это сделали американцы. Европейцы смотрят, как санкционную политику проводят США, там как раз с 8 марта ввели полный запрет на импорт российской нефти, угля, газа, нефтепродуктов и так далее, но при этом от 8 марта дали 45 дней на то, чтобы закончить все контракты. Вполне возможно, что европейцы поступят так же. Введут запрет, но скажут, что пока можно закупать у России уголь в определенный период. Германия говорила до этого, что она хочет сделать отсрочку до августа, и это было бы компромиссом. Потому что за оставшийся до августа период могла бы измениться ситуация на Украине и основание для введения санкций ушло бы, и европейцы были бы свободны в своем выборе покупать или не покупать».

О планах включения угольного эмбарго в пятый пакет санкций Еврокомиссия сообщила еще 5 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию