16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
8 апреля 2022, 19:42 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В России может возникнуть дефицит имплантов для увеличения груди

Лента новостей

В России силиконовые импланты не производят, их в основном завозят из Бразилии, США, Южной Кореи и Китая. Вместе с тем на фоне появляющихся сообщений о дефиците товара в стране заметно вырос спрос на пластические операции

Фото: depositphotos.com

Введение международных санкций против России может ударить по платической хирургии. Некоторые из грудных имплантов уже в дефиците и сильно подорожали. В России их не производят, поэтому все соответствующие изделия везут исключительно из-за рубежа. Ключевые поставщики грудных имплантов — Бразилия, США, Южная Корея и Китай. На надвигающийся дефицит обратила внимание «Газета.ру».

Прямого запрета на поставку товаров данной категории не было, ни одна из мировых компаний не отзывала свои изделия. Однако нарушение логистики и нестабильность курса рубля уже спровоцировали недостаток отдельных позиций в размерном ряду, а в дальнейшем ситуация только усугубится.

Комментирует пластический хирург, доктор медицинских наук, главный врач Art Plastic Тигран Алексанян:

Тигран Алексанян пластический хирург, доктор медицинских наук, главный врач Art Plastic «У всех есть такие проблемы. Основные импланты, с которыми мы работаем, — это Mentor от Johnson & Johnson, и в Голландии находится их завод. Есть бразильская компания Silimed — сейчас там проблема в логистике, не могут отправлять. Есть Sebbin французский — тоже проблема с логистикой, санкциями и так далее. В России нет имплантов, которые мы сами производим. Это технологии, к которым у нас всегда плохо относились, потому что потребитель не доверяет ничему российскому. В принципе, пока что-то есть, цены подняли, намного все подорожало. Например, стоили 55 тысяч рублей, сейчас уже 114 800 рублей. На данный момент пытаемся через дистрибьюторов Армении, Казахстана и других стран заказать, привезти. Наблюдается даже дефицит размеров [имплантов]. Люди хотят оперироваться. Сегодня девочка оперировалась, она была записана на 28 мая. Сказала: «Пожалуйста, сейчас сделайте». Ей еле нашли одну пару имплантов. У одного хирурга операция отменилась, получается, благодаря этому эта пара имплантов освободилась. А если завтра придет ко мне пациентка и выберет имплант с такими же параметрами, я уже не знаю, откуда буду их брать».

В пластической хирургии не принято говорить размер груди — говорят об объемах, которые измеряются в миллилитрах. Существует условное соответствие размера и объема груди. Один размер — это 140-160 миллилитров, некоторые хирурги указывают 180-200 миллилитров.

Пластический хирург клиники «МедЛаз» Теймур Кулиев пока не видит никаких проблем с наличием имплантов любых объемов:

— Пока этой проблемы нет. Цены выросли в связи с повышением курса доллара, сейчас он стабилизировался. Чуть-чуть поднялось.

— Если вдруг возникнут неожиданные проблемы у тех, у кого уже поставлены импланты, им своевременно будет оказана помощь?

— Да, конечно. Врач, который оперирует, обязательно наблюдает своих пациентов. У меня есть размерный ряд, который я выкупил когда-то, но это я всегда так делаю. Я не знаю, все хирурги так делают или нет. У меня популярными считаются от 210 до 300 миллилитров, я большие не люблю ставить импланты. Могу сказать, я оперировал девушку, у нее разноразмерные импланты, то есть асимметрия, и нужны были два разных импланта. Я обзвонил несколько компаний, мне привезли на следующий день.

Остальные хирургические манипуляции, как утверждают эксперты, подорожали не так сильно — на 15-20%, поскольку для них используется гораздо меньше расходных материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию