16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 апреля 2022, 19:40 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Продажи электронных книг о Гарри Поттере выросли в 48 раз за два дня

Лента новостей

Правообладатель серии запрещает продажу электронных книг о Гарри Поттере в России. Бумажные варианты будут продолжать издаваться и переиздаваться. Как еще санкции ударили по книжному рынку?

Фото: depositphotos.com

В среду стало известно, что поттериана в ночь с 8 на 9 апреля снимается с продажи на сервисах «Литрес» и MyBook на неопределенный срок.

Правообладатель поттерианы — созданное ее автором Джоан Роулинг издательство Pottermore Limited. Причина его решения не уточняется. В Сети предположили, что это связано со словами писательницы о «культуре отмены».

На сайте «Литрес» полная коллекция поттерианы с 25-процентной скидкой стоит 1425 рублей. По отдельности книжки можно скачать по цене от 186 до 381 рубля.

Всплески интереса к разным книгам бывают часто на фоне определенных событий или выхода экранизаций. Но тут рост беспрецедентный. Всего за два дня продали более пяти тысяч экземпляров на сумму более миллиона семисот тысяч рублей. Как долго будут доступны купленные книжки? Отвечает руководитель пресс-службы группы компаний «Литрес» Дарья Малкова:

Дарья Малкова руководитель пресс-службы группы компаний «Литрес» «В «Литрес» пользователи приобретают книги поштучно и по «Литрес»-абонементу, и все купленные до 23 часов 59 минут книги останутся у пользователя «Литрес» навсегда. Если же мы говорим про наш сервис MyBook, это сервис по подписке, в котором пользователи покупают не конкретные книги, а именно доступ к подписке, по которой они могут читать и слушать книги, то даже если пользователь уже добавил к себе книгу и начал ее читать, он, к сожалению, не сможет ее дочитать, поскольку функция дочитывания книги может быть отключена практически сразу по решению правообладателя».

«Азбука-Аттикус», которая издает бумажные книги о Гарри Поттере, сообщила Business FM, что печатные издания продолжат продаваться и переиздаваться на русском языке. На полках крупных столичных магазинов книги в наличии, но, как обычно, в пять-десять раз дороже, чем электронные. Полностью заблокировать действующие договоры на бумажные книги невозможно, по электронной дистрибуции нанести удар проще, отмечает директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов:

Борис Кузнецов директор издательства «Росмэн» «Я думаю, что в ближайшее время, наверное, все игроки зарубежного рынка примут все-таки свои окончательные решения по отношению к работе с российскими издательствами. В нашем издательстве, например, за последние полторы-две недели мы вынуждены были остановить порядка 50 контрактов, которые находились в стадии заключения и в стадии переговоров, оплаты. Те, которое заключены, мы пока что ни один не остановили».

На прошлой неделе издательству «Эксмо-АСТ» пришлось полностью остановить сотрудничество с зарубежными авторами. Согласно новым требованиям ЦБ, они вправе переводить иностранным писателям только 30% аванса. А специфика работы предполагает выплаты в полном объеме.

Особенно страдают те, кто делал ставку на зарубежные книги. Продолжает Ирина Антонова, директор по маркетингу издательской группы «Альпина», в ее портфеле доля иностранных авторов — около 70%:

Ирина Антонова директор по маркетингу издательской группы «Альпина» «Некоторые издательства поставили сотрудничество с российскими издательствами на паузу. Среди них Simon & Schuster, Hachette UK, агентство Michael O'Mara. При этом речь идет об отказе от заключения новых контрактов и продления старых, а действующие контракты пока не разрываются. Что касается допечаток тиражей книг, то мы это делаем сейчас в штатном режиме».

Многие издательства не могут напечатать запланированные объемы в срок или по удобоваримой цене из-за дефицита бумаги. Себестоимость книги повысилась на 40-45%, продолжает совладелец книжного магазина «Подписные издания» в Петербурге Михаил Иванов:

Михаил Иванов совладелец книжного магазина «Подписные издания» в Петербурге «Если раньше можно было напечатать с отсрочкой или с небольшим авансом, то сейчас практически все типографии просят деньги вперед. Практикуется такой способ, как покупка бумаги под конкретное издательство, и издательство выкупает под себя тоже, морозят свои средства. Известны случаи, например, когда дистрибьютерам, которые возят книги на иностранных языках, альбомы, художественную литературу, со склада нашего дистрибьютера в Лондоне приехало издательство, забрали свои книги, сказали, что в Россию они не поедут. Мы наблюдаем то же самое и на рынке канцтоваров, товаров для художников».

Книжные ярмарки тоже под вопросом. Например, Non/fiction, запланированную на конец апреля, перенесли на начало декабря. Причины все те же — недостаток бумаги, проблемы с логистикой и финансами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию