16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.90
9 апреля 2022, 08:06 Компании

Компания из Екатеринбурга предложила сотрудникам зарплату в криптовалюте. Насколько это законно и удобно?

Лента новостей

Согласно российскому законодательству, до 20% от суммы заработка разрешается выплачивать не в валюте РФ, то есть не в рублях. Но даже и в этом случае инициатива компании может обернуться головной болью

Фото: Zuma/ТАСС

Екатеринбургская IT-компания Zavod планирует использовать криптовалюту при оплате труда своих работников. Фирма занимается разработкой стартапов для США, Германии, России, а также мобильных приложений и сайтов. Часть ее сотрудников находятся в России, а часть — в других странах.

Предложение действительно для всех. Но для российских сотрудников оно может касаться не больше одной пятой заработной платы, поясняет руководитель компании Zavod Александр Процюк:

Александр Процюк ​руководитель компании Zavod «Мы просто предложили, потому что мы очень много работаем в этой сфере. Для наших клиентов, кто хочет, это дополнительная возможность. Мы платим не больше 20%, которые разрешены по законодательству — можно их хоть в натуральной величине, хоть в мешках муки, хоть в криптовалюте. Когда будет разработан соответствующий закон, будем адаптироваться. Это частичные выплаты, которые не противоречат законодательству. Некоторые зарубежные сотрудники находятся в юрисдикциях, где уже разрешена криптовалюта. Мы ожидаем и надеемся, что Россия тоже пойдет по пути легализации криптовалюты, с которой можно получать налоги и развивать технологию, пользующуюся международным спросом».

Причин для того, чтобы пойти на этот шаг, у компании было несколько, поясняет Александр Процюк. Во-первых, это сложности, которые возникли с международными переводами. Кроме того, один из партнеров компании создал собственный криптообменник. Однако, несмотря на то что ничего незаконного в этом нет, в российской бухгалтерской практике инициатива может обернуться немалой головной болью, указывает член палаты налоговых консультантов, бухгалтер Елена Теленова:

Елена Теленова член палаты налоговых консультантов, бухгалтер «У нас абсолютно не приспособленные отчетные формы, которые мы сдаем непосредственно в УФНС, к тому, чтобы отражать в них криптовалюту. Криптовалюта не приравнивается к платежной системе, то есть нет эквивалента рублей. Законом, принятым в 2021 году, криптовалюта определена как имущество. Соответственно, может получиться такой казус, что криптовалюта подорожает, а как отражать ее в отчетности, к чему ее приравнивать — непонятно. На международных рынках возникала такая ситуация, когда работодатель часть заработной платы с согласия сотрудника платил в криптовалюте, а потом криптовалюта внезапно выросла, и работодатель попросил некий эквивалент криптовалюты обратно».

В некоторых азиатских странах — например, Японии — предложения по выплате заработной платы в криптовалюте, в частности в биткоинах, существуют с начала 2018 года. Хотя там и существует гораздо больше возможностей для ее вывода в традиционную форму для того, чтобы при нужде ею расплатиться в магазине, все равно не обходится без бухгалтерских, а вернее, налоговых сложностей. Фискальные службы часто расценивают подобные выплаты как опционы, особенно если речь идет об ICO-токенах. И с учетом их часто резко меняющегося курса возникают немалые затруднения с исчислением подоходного налога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию