16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
10 апреля 2022, 17:13 Общество

YouTube постепенно сворачивает свои услуги в России

Лента новостей

В частности, у пользователей продолжает отключаться подписка на YouTube Premium, хотя многим из них удавалось оплатить подписку и после введения ограничений

Фото: depositphotos.com

У россиян продолжает отключаться подписка на YouTube Premium. Все возможности монетизации, в том числе подписки, компания отключила для россиян еще 10 марта, тогда же российские карты Visa и Mastercard перестали работать за границей и в зарубежных магазинах.

Но у некоторых подписка отключилась только сейчас. Пользователь Станислав говорит, что деньги списывались 9-го числа каждого месяца — в марте, до ограничений, оплата прошла успешно, а вчера появились проблемы:

«За полтора года, как действует эта подписка, мы привыкли к функции просмотра роликов без рекламы, старший сын — тинейджер — он часто слушает и смотрит музыку с платформы YouTube Music, и вчера — 9 апреля — я получил от Google уведомление о том, что действие подписки приостановлено и что им не удалось совершить списание с использованием текущего способа оплаты. Что первично, приостановка или невозможность списания средств, я пока не выяснял, но думаю, что свет клином на YouTube не сошелся».

У москвички Ольги оплата проходила и после официальных ограничений, 12 марта, но в этом месяце оплатить подписку тоже не получается:

«Она у меня заканчивается 12-го числа, то есть оплата идет чуть пораньше, и уже пришло сообщение, что российской картой я не могу его оплатить. Самое главное, что нет рекламы и возможности слушать в фоновом режиме. Сейчас у меня тоже есть пара дней на то, чтобы что-то придумывать, или оставаться без привычного сервиса, или просить каких-то знакомых, у которых есть карточка иностранного банка. Наверное, не буду платить, буду смотреть с рекламой. В определенных случаях, когда люди по-другому регистрировались, они могут продолжать платить с телефона, что многие по-прежнему делают. Но так как я регистрировалась по-другому, с телефона оплата не пройдет. Дело все в том, что происходит странная ситуация: есть прекрасный сервис, он общечеловеческий, есть люди, которые готовы за него платить. Сейчас меня призывают к тому, чтобы я что-то сделала, кого-то попросила, открыла какую-то другую карту, сделала какую-то «серую» схему, я нормальный русский человек, я «серых» схем не люблю».

Почему у кого-то прошла оплата после введенных ограничений и зачем YouTube отключать вместе с монетизацией премиальную подписку?

Комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ Евгений Царев:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ «У них лаг был связан с тем, что сначала они заблокировали возможность подписки на премиум, сначала подписку отключили, новые пользователи не могли оформить подписку. А спустя пару дней перестало работать само продление. У разных пользователей в разное время заканчивалась подписка, и очередная оплата за месяц у последних пользователей закончилась 11-го или 12-го числа. Пользователи из Европы, я на форумах читаю, они, наоборот, подключаются по VPN к России, как это ни странно, к российским IP-адресам, и смотрят YouTube. А причина очень простая: у нас нет рекламы. Блогеры работали следующим образом, они получали определенную оплату за количество просмотров и просмотренные рекламы при включенной монетизации. То есть ты заливаешь ролик на YouTube, у тебя подключается монетизация, тебя смотрят миллион пользователей, миллион пользователей смотрят рекламу, и тебе за просмотры как блогеру приходит денежка. А те пользователи, которые оформляли по 200 рублей премиальную подписку, с их оплат тоже маленький кусочек шел каждому отдельно взятому блогеру. Это взаимосвязанные вещи — реклама и подписка премиум. Соответственно, монетизация возможна у блогера и так, и так, соответственно, если они отключат рекламу, то и подписку логично тоже отключить».

Ранее россияне столкнулись с тем, что не могут оплатить свои подписки на зарубежные сервисы или в иностранных магазинах App Store и Google Play.

У кого-то получилось обойти запрет с помощью зарубежных банковских карт. Другие не смогли этого сделать, так как сервисы, кроме способа оплаты, учитывали местонахождение клиента, — если он из России, оплата не проходила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию