16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 апреля 2022, 03:39 Общество

Думскроллинг отвлекает от работы и множит стресс. Как перестать читать пугающие новости?

Лента новостей

В последние полтора месяца россияне чаще стали читать тревожные новости во время работы. Эксперты говорят, что подобный феномен ярко проявлялся также в 2020 году — когда пришла пандемия коронавируса

Фото: depositphotos.com

Думскроллинг вышел на второе место в рейтинге вещей, отвлекающих людей от работы. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала «Зарплата.ру». На первом месте — переписка в личных чатах. Думскроллинг — бесцельное пролистывание ленты новостей в качестве занятия, отвлекающего от работы, — выбрали 15% респондентов. Психологи называют эту зависимость очень вредной как для бизнеса, так и для здоровья человека.

Читаешь новости и не можешь остановиться, а новости в последнее время в основном плохие. О думскроллинге громко заговорили в пик пандемии. Теперь он снова себя проявил. Психологи объясняют эту неистребимую тягу к чтению новостей желанием человека контролировать ситуацию: если он знает, что все плохо, это, как минимум, не застанет его врасплох. Однако эксперты называют такую уверенность в контроле ложной. Думскроллер просто множит стресс и в итоге может впасть в депрессию. И это помимо того, что из-за постоянного погружения в негативную повестку у человека просто не остается ни сил, ни времени на что-то приятное и полезное. Если человек отвлекается от работы на новости, с ним нужно поговорить и дать больше работы, считает основатель и генеральный директор компании «Деликатный переезд» Аркадий Усачев:

Аркадий Усачев основатель и генеральный директор компании «Деликатный переезд» «Когда только это началось, мы сразу со всеми договорились. Я написал письмо всем сотрудникам и попросил руководителей поговорить, во все города написал, что наше будущее в наших руках: что бы там ни происходило, у нас есть наша конкретная жизнь, у каждого человека — и либо горевать, ничего не делать, себя загонять, либо чего-то добиваться, иметь доход и так далее».

Еще думскроллеров можно отвлечь от чтения новостных лент учебой, продолжает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Например, компания Dombook — у нас идет сейчас обучение, мы специально [организовали] больше курсов, чем было запланировано, чтобы люди могли учиться и могли быть заняты для достижения успехов. Но сегодня в чат-боте появилась запись одного из студентов: «Я не могу ни о чем думать. Как мы можем что-то смотреть, когда в стране такая ситуация, когда гибнут люди?». Мы реагируем следующим образом: всегда есть дело, которое мы должны делать. Созидание, труд, работу никто не отменял».

По словам Доброхотовой, в ее компании также занимаются сбором гуманитарной помощи. Так или иначе работников нужно занять делом, причем чем-то созидательным. Генеральный директор группы компаний «Настольные игры — стиль жизни» Александр Пешков признался, что в своем коллективе проблемы думскроллинга не замечал. Многие до сих пор на удаленке, и, даже если уходят с головой в новости, отследить это трудно. Но эффективным методом борьбы с этим явлением предприниматель считает установку определенных правил:

Александр Пешков генеральный директор группы компаний «Настольные игры — стиль жизни» «Вопрос увлеченности работой — и проблема решается сама собой. Если у людей много свободного времени или они как-то вынуждены сталкиваться с этим, то стоит только зацепиться... У меня есть знакомый, он не смотрит новости, у него все хорошо, но стоит начать смотреть, как [он] затягивается в этот процесс. Поэтому [важно] просто друг друга не цеплять, не обсуждать с другими людьми эти новости, не подкидывать топливо. Люди встречаются в офисе и начинают обсуждать. Стоит одному заговорить — и все начинают лезть в новости, все начинают про это говорить. Единственное, что, мне кажется, можно сделать — это договориться, чтобы в рабочее время не поднимать эти темы, не запускать этот цикл».

По словам психолога Григория Крамского, запреты как раз не сработают:

Григорий Крамской психолог «С людьми надо разговаривать. Разговаривать о текущей ситуации, доносить какое-то понимание того, что в этой ситуации всем непросто. Второй момент, который сейчас практикует достаточно большое количество компаний, — они покупают для своих сотрудников часы консультаций. Причем тема консультаций открытая, то есть сотрудники сами выбирают, говорить ли им о политических, экономических или же о личных событиях. Следующий совет, который мы часто даем, — это выделять время на новостные ресурсы, но это должно быть ограниченное время, обязательно надо ставить таймер».

Правда, если следовать всем советам психолога, возникает вопрос: когда, собственно, работать? Что же касается новостей, есть еще один простой совет: их можно не читать, а слушать — час утром и час вечером. И работать не мешает, и всегда в курсе новостей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию