16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8141
  • RTS1182.25
12 апреля 2022, 23:48 Политика

Индия не готова отказаться от наращивания закупок российской нефти. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Хочется надеяться, что Нью-Дели сумеет противостоять давлению США и хотя бы отчасти сможет действовать вопреки санкциям, рассуждает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Президент США и индийский премьер провели виртуальные переговоры. В ходе них Джо Байден предложил Нарендре Моди рассмотреть возможность из-за спецоперации на Украине не увеличивать импорт российской нефти. Тот никаких публичных обещаний по этому вопросу не дал. После начала военной спецоперации на Украине Индия закупила не менее 15 млн баррелей российской нефти, тогда как за весь прошлый год импортировала 16 млн. Удастся ли Америке «перевербовать» Индию на свою сторону?

В свете обсуждения Европой возможностей ввести в какой-то форме эмбарго на импорт российской нефти, Запад хотел бы обрубить возможности для Москвы обойти такие санкции. Между тем Индия — третий по величине импортер сырой нефти в мире, ее потенциал для увеличения закупок ее у России огромен. Но с начала года она закупила у нашей страны лишь примерно трехдневный объем своего потребления. В прошлом году доля российской нефти была вообще на уровне одного процента.

Объяснение тут скорее географическое: Индия предпочитала покупать нефть у Ирана, который ближе, транспортируя ее по морю. Перебить географию можно большими скидками и, по некоторым сведениям, обещаниями Москвы оплатить транспортировку и страховку. Также с нашей страной Индия готова перейти на расчеты в нацвалютах. Тем более что Сингапур, ранее участвовавший в схемах оплаты за иранскую нефть, для российской такую любезность делать отказался.

Сотрудничество в энергетической сфере шире экспортно-импортных операций. Индийская государственная нефтегазовая компания Videsh вовлечена в три проекта в России, а госкорпорация «Роснефть» имеет 49% в базирующейся в Мумбаи компании Nayara Energy, владеющей 6000 автозаправок и НПЗ в штате Гуджарат.

Индийский премьер до сих пор противостоял попыткам Запада добиться от него осуждения действий России на Украине, делая акцент на миротворческих и гуманитарных усилиях. Нью-Дели, судя по всему, готов пойти наперекор Вашингтону и в ряде других вопросов. Например, США предлагали помочь индусам в диверсификации экспорта с тем, чтобы он меньше шел в Россию. Однако Индия вместо этого готова увеличить поставки товаров на примерно 2 млрд долларов, причем тоже при расчетах в нацвалюте. Возможно, некоторые индийские торговые сети заменят западные сетевые бренды, ушедшие из России.

В то же время ссориться с Вашингтоном Нью-Дели все же не будет. «Наша дружба с Америкой станет неотъемлемой частью движения Индии вперед в следующие 25 лет», — сказал Нарендра Моди Байдену в ходе их видеообщения.

Энергичное сближение Нью-Дели с Вашингтоном началось ведь именно при нынешнем премьере, который на момент прихода к власти сам был под американскими санкциями за нарушения прав человека во времена своего правления в штате Гуджарат. В 2016 году США присвоили Индии статус «главного партнера в оборонных вопросах», что дает преимущества в доступе к военным технологиям и технологиям двойного назначения — без получения на то спецразрешения. К 2020 году объем торговли вооружениями Индии с США вырос суммарно до 20 млрд долларов. США поставляют современные вертолеты, системы ПВО, истребители. Американские инструкторы проводят обучение индийских военнослужащих, в 2019 году прошли первые в истории совместные учения сразу трех родов войск. Индия является членом четырехстороннего альянса QUAD наряду с Австралией, США и Японией для противодействия Китаю в Тихоокеанском регионе.

Однако, являясь вторым в мире импортером вооружений по объемам, Индия не хочет рвать обширные связи в этой сфере с Россией. Наша страна по-прежнему является ведущим военным поставщиком, хотя ее доля и упала с прежних 70% до 49% на фоне желания индусов снизить зависимость от одного поставщика. Тем не менее систему С-400, вопреки недовольству США, они все же у нас купили. А также лицензию на производство 600 тысяч автоматов Калашникова.

В целом же нашим торгово-экономическим отношениям есть куда расти. На высшем уровне еще в прошлом году была достигнута договоренность увеличить взаимный товарооборот до 30 млрд долларов к 2025 году против весьма «скромных» 11 млрд в допандемийном 2019 году. Для сравнения: товарооборот Индии с США тогда же составил 146 млрд долларов, при торговом дефиците у США почти в 29 млрд долларов.

В ходе прошлогоднего визита Владимира Путина в Индию были подписаны 28 инвестиционных контрактов. «Роснефть» тогда получила контракт на поставку до конца 2022 года в Индию до 2 млн тонн нефти. Теперь, возможно, найдет дополнительный спрос в Индии и российский уголь на фоне сокращения поставок в Европу. От Индии, наверное, можно было бы ожидать содействия в развитии IT-технологий. Они в нашем ВВП дают менее 1%, а в Индии на долю IT-индустрии приходится 8% ВВП. Страна является ведущей на рынке компьютерного аутсорсинга, занимая около 55% его мирового рынка в 200-250 млрд долларов в год.Хочется надеяться, что и в этих сферах Нью-Дели сумеет противостоять давлению США и хотя бы отчасти сможет действовать вопреки санкциям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию