16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 апреля 2022, 04:47 Компании

OBI то уходит, то остается. Какова судьба российского филиала?

Лента новостей

Российский офис OBI снова хочет запустить бизнес в стране, но головная компания против. Вероятно, супермаркеты все же заработают, но под новым именем — привычного логотипа с тремя оранжевыми буквами уже не будет

Фото: АГН «Москва»

Немецкая сеть OBI, по некоторым данным, продала российскую часть бизнеса инвестору из РФ. Сеть строительных магазинов работает в стране почти 20 лет, но в марте объявила о приостановке деятельности.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев — юрист, который занимается сопровождением сделки по продаже российского подразделения немецкой OBI. Звонок Business FM, по словам собеседника, застал его как раз в офисе сети строительных магазинов во время общения с топ-менеджментом. Он подтвердил радиостанции информацию, что российский филиал уже продан некоему российскому инвестору, имя которого пока не называется. По словам Дмитрия Галанцева, сейчас идет работа над тем, чтобы гипермаркеты были открыты в кратчайшие сроки:

Дмитрий Галанцев управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» «Была заключена сделка, по которой российское подразделение OBI покупает российский инвестор. Никаких намерений, связанных с увольнением персонала, с невыполнением обязательств, в том числе перед сотрудниками или поставщиками, у него нет, даже теоретически. Все обязательства будут исполнены. [Работа] магазинов — это задача, которая стоит перед нами, они должны быть открыты в кратчайшие сроки. Основной вопрос, который мы задаем всему топ-менеджменту: что во вверенном вам подразделении сдерживает или может сдерживать факт открытия магазинов?»

История с OBI загадочна. В марте компания объявила о приостановке деятельности в России, а уже в конце первого весеннего месяца один из топ-менеджеров российского офиса заявил, что строительные магазины скоро снова откроются. Это сообщение в головной немецкой компании сразу же опровергли, заявив, что гипермаркеты останутся закрытыми на неопределенный срок.

На днях «Ведомости» сообщили, что у топ-менеджеров российского подразделения возник конфликт с мажоритарным акционером. Первые хотят работать, второй не дает разрешение на открытие магазинов. По сведению источников, немцы сначала хотели продать актив за живые деньги. Потом были готовы продать за символический один евро. Но подготовить сделку не успели, потому что немецкое руководство покинуло Россию. Во вторник, 12 апреля, в редакцию Business FM пришло письмо с адреса obi@obi.ru, подписанное словами «Коллектив сотрудников». Редакция радиостанции не ручается за подлинность сообщения, однако процитирует его:

«Мы, сотрудники, совершенно не понимаем, что происходит в компании. Наши магазины готовы продолжить работать. Должны были открыться в пятницу, однако открытие не состоялась. Знаем, что в офисе компании несколько топ-менеджеров сражаются за открытие, однако последний оставшийся немец в компании запретил открыть магазины! Вот его цитата: «Со своей стороны я не даю разрешение на открытие магазинов до того, как будет достигнута договоренность с владельцами».

OBI работает в России почти 20 лет. Когда-то это было совместное российско-германское предприятие. Но позже немецкая компания выкупила российские активы. На начало этого года сеть насчитывала в России 27 гипермаркетов. Общее количество сотрудников близко к 5 тысячам, причем речь идет о квалифицированных кадрах, которые сейчас явно не хотят остаться без работы и не желают идти простыми кассирами в обычные супермаркеты, отмечает гендиректор информационного агентства InfoLine Иван Федяков:

Иван ФедяковИван Федяков генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine «Мы видим, что государство оказывается в этом случае тоже в достаточно непростой ситуации, потому что больше чем 4 тысячи сотрудников, которые работали в компании, не готовы оставаться незанятыми такое длительное время. Они понимают, что не найдут сейчас место работы комфортнее, чем было в OBI. Не все готовы идти в «Магнит» или «Дикси» работать кассирами, это не самый приятный труд, а с точки зрения квалификации это будет огромный шаг назад, учитывая, что в OBI работали очень квалифицированные специалисты, как в офисе, так и в торговых объектах».

Вероятно, в ближайшее время, если сделка действительно состоялась, станет известно имя нового российского владельца. Вполне возможно, что еще один важный предмет переговоров — это торговый знак. Вероятно, супермаркеты будут работать под новым именем, а привычного логотипа с тремя оранжевыми буквами уже не будет. Пока же сообщается, что немцы передают подразделение во временное управление основателю консалтинговой группы «Аудит груп» Борису Любошицу. Он известен тем, что занимал пост доверительного управляющего Natura Siberica, когда после смерти основателя компании Андрея Трубникова разгорелся спор за наследство. У семьи были претензии к управляющему, что, впрочем, всегда бывает в подобных случаях.

Новому же акционеру OBI придется разбираться с долгами компании. Пандемия нанесла по ней ощутимый удар, и последние два года в России сеть убыточна, причем речь идет о миллиардах рублей. Возможно, немецкий акционер и сам рад избавиться от этого актива не только по политическим, но и по прагматическим причинам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию