16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
13 апреля 2022, 19:49 Авто

ЦБ предложил при расчете ремонта по ОСАГО учитывать цены аналогов оригинальных запчастей

Лента новостей

Для автомобилей, произведенных в странах, которые не вводили антироссийские санкции, стоимость ремонта по-прежнему будут рассчитывать с учетом цен оригинальных запчастей

Фото: АГН «Москва»

Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом стоимости аналогов оригинальных запчастей. Так регулятор ответил на инициативу страховщиков — те предлагали разрешить ремонт по ОСАГО бывшими в употреблении деталями или китайскими аналогами.

Цены на рынке запчастей уже выросли в несколько раз, наблюдается дефицит, из-за санкций нарушены поставки, рассказывали Business FM участники рынка.

В ЦБ выступили против идеи чинить авто бывшими в употреблении деталями из-за опасений, что вырастет аварийность. Однако предложили вести расчет стоимости ремонта по-другому.

Теперь для ремонта авто от концернов из «недружественных стран» будут учитываться цены аналогов деталей, а для всех остальных, как и прежде, — цены оригинальных запчастей.

Это чисто техническое новшество, и проблем с дефицитом и ростом цен на детали оно не решит. Однако фактически ЦБ разрешил водителям ремонтироваться новыми аналогами, а не дорогими оригиналами, говорит президент Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс:

— Мы сейчас при ремонте автомобилей по ОСАГО и по каско столкнулись с тем, что оригинальных запчастей нет, а в поправках в закон об ОСАГО сказано, что в основном надо делать как раз натуральное возмещение убытка, то есть ремонтировать, а не платить деньгами. Мы рассчитываем все это по соответствующим справочникам запчастей, там приблизительно 50 млн позиций, это большая работа, и она раз в три месяца должна обновляться, рассылаться дилерам, это все делается по соответствующей методике, которую утверждает ЦБ. Мы близки к завершению следующего квартального справочника, и там повышение цен где-то процентов на 30. Надо или ущемлять права потребителей и отдавать им деньгами, на которые тот все равно не сможет найти себе запчасти, или пойти на то, чтобы иметь возможность ремонтировать с теми аналогами оригинальных запчастей, которые не поставляются в РФ. В настоящий момент Турция, Китай, некоторые страны БРИКС и так далее начинают поставку такого рода запчастей.

— Будут страховщики повышать тарифы ОСАГО, чтобы этого не допустить?

— Мы находимся в диалоге с ЦБ. Он проверяет наши справочники, и мы, наверное, придем к заключению о том, что, к сожалению, расширение коридора возможно. Общая и средняя цена на ОСАГО до последнего месяца не поднималась, она где-то в районе 6 тысяч в среднем так и стоит по РФ. Мы думаем, что мы удержим для основной массы населения ОСАГО практически на таком же уровне с небольшим повышением.

Ранее страховщики предлагали ЦБ увеличить максимальный срок ремонта по ОСАГО в два раза — с 30 дней до 60, а еще изменить требования по удаленности станции авторемонта — с 50 километров до 150. Комментариев ЦБ по этому поводу пока не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию