16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 апреля 2022, 14:00 Компании

Шрифты больше не купить: Monotype заблокировала доступ на сайте для пользователей из России

Лента новостей

Компании принадлежат права на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и другие. Как эта блокировка отразится на пользователях?

Фото: depositphotos.com

Американская компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на такие популярные шрифты, как Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, заблокировала доступ на своем сайте ко всем своим шрифтам для пользователей из России.

На сайте Monotype можно приобрести право на использование шрифтов компании. Но сейчас при попытке открыть каталог на сайте с российского IP-адреса появляется сообщение: «Отказано в доступе». Покупал ли кто-то шрифты Monotype и как эта блокировка отразится на пользователях? Объясняет директор компании Zavod IT Александр Процюк:

Александр Процюк директор компании Zavod IT «Немногие в России это вообще делали, и крупные конторы, не говоря уже о маленьких компаниях. Для любого пользователя это не значит ровным счетом ничего, как пользовались как Times New Roman, Verdana, Helvetica, так и продолжаем. Возможен полный запрет на использование шрифтов от Monotype, но это сильно хлопотно и трудозатратно. Кто будет отслеживать это использование? С учетом нынешних ограничений с обеих сторон — практически невозможно. Кто будет разбираться с исками России и Monotype? Обычно все использовали шрифты без лицензии, сейчас тем более. А если такое случится, в России очень много альтернатив. Проблемы могут возникнуть, если Windows перестанет поставлять свои лицензии полностью и блокировать, непонятно, как это будет. Потому что изначально шрифты уже входят в пакеты. Также очень большая проблема будет, если закроют Google Fonts, тогда очень много сайтов «поедет», сломается верстка, нужно будет тратить много ресурсов на их переделывание».

Каталог шрифтов Monotype открывается, если зайти туда при помощи VPN или прокси.

В России есть свои аналоги. К примеру, у петербургской компании Paratype в каталоге можно найти более 1000 шрифтов, среди которых есть аналоги Helvetica, Times New Roman и других шрифтов Monotype.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию