16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
15 апреля 2022, 12:17 Политика

«Ведет себя как покупатель»: Сербия заявила о поиске альтернативы российскому газу

Лента новостей

Страна выразила желание снизить зависимость от одного поставщика и в 2023 году планирует получать природный газ из Греции и Азербайджана. Какова цель таких заявлений?

Фото: DPA/ТАСС

Сербия, которая продолжает оплачивать газ в евро, заявила о желании снизить зависимость от российского газа. Страна планирует уже в следующем году начать получать сжиженный природный газ из Греции и природный газ из Азербайджана, сообщила вице-премьер Сербии Зорана Михайлович. Поиск альтернативы власти страны объясняют «тектоническими сдвигами» на рынке. Министр отметила, что сейчас Сербия «зависит от одного поставщика», имея в виду Россию.

Сейчас альтернативы российскому газу нет, а эти заявления нужны для заключения нового контракта с «Газпромом», объясняет заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

Алексей Гривач заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач «Перед Белградом сейчас стоит актуальная задача, заканчивается контракт, который был продлен на зимний период. Сербии предстоят переговоры о заключении нового контракта на поставку российского газа, и, таким образом, они, возможно, пытаются усилить свои переговорные позиции, заявить, что у них есть альтернативы, ведут себя как любой покупатель. Сейчас реальной альтернативы нет, и это поведение, мягко говоря, не очень оправданно. Должен быть построен этот терминал в Греции, который еще не построен, должны быть построены перемычки между Грецией и Болгарией, между Болгарией и Сербией, и должны быть заключены соответствующие контракты. Ничего этого на сегодняшний день нет. В целом у них наблюдается некоторая дуалистичность внешней политики. С одной стороны, они являются кандидатами в члены ЕС, а с другой стороны, они пытаются сохранить связи с Россией, не вводят санкции. Они где-то 20% собственных потребностей обеспечивают за счет внутренней добычи, а остальное импортируют из России. Для РФ Сербия является стратегическим партнером на Балканах, но переход на рублевые расчеты — это стратегическая линия, потому что, например, с Белоруссией и Арменией переходим на расчеты в рублях».

Сейчас Сербия получает российский газ по 270 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа в Европе в несколько раз выше. Действующий договор Сербии с «Газпромом» истекает 31 мая.

Армения начала осуществлять платежи за российский газ в рублях. Об этом рассказал РБК министр экономики страны Ваган Керобян. Контракт «Газпрома» на поставку газа в Армению уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, рассказал он. Ранее о расчетах за газ в рублях говорила Белоруссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию