16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
15 апреля 2022, 20:12 Компании

Крупный российский бизнес один за другим перестает публиковать отчетность

Лента новостей

Как теперь инвестору, у которого есть доступ к бирже, следить за деятельностью эмитента? Business FM задала этот вопрос финансовым экспертам

Фото: depositphotos.com

Своими финансовыми и операционными результатами за первый квартал 2022 года официально отказались делиться уже три больших игрока — Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь» и «Алроса». Ряд других отечественных «голубых фишек» удалили отчеты со своих сайтов. В их числе «Сбер», «Лукойл», «Интер РАО» и «АФК Система».

Основная причина сокрытия информации — запрет на покупку акций для иностранных инвесторов, который ранее ввел Центробанк. В «Северстали» отмечают, что это ставит участников торгов в неравное положение. Эксперты также называют вторую причину отказа в публикации данных — уязвимость отечественного бизнеса перед возможными западными санкциями.

Как теперь следить за деятельностью эмитента? Вот что говорят финансовые эксперты:

Частный инвестор Василий Олейник:

«Я понимаю некоторые компании, и их специфику, и их бизнес-модель, и я прекрасно понимаю, что они найдут те или иные обходные пути. Поэтому по определенным ценам, на мой взгляд, объективным, я готов покупать те или иные компании. Но я прекрасно понимаю бизнес «Роснефти», ее контракты с Китаем, все-таки у нее ситуация лучше выглядит, чем у «Лукойла», с учетом последних договоренностей с Китаем. Поэтому если ценник будет падать вновь довольно-таки сильно, рублей 300 за акцию, я «Роснефть» готов брать, несмотря на то что я беру кота в мешке, но я понимаю, что там все неплохо. Здесь надо понимать компании, надо за ними следить много лет, как они развивались, и надо понимать, что они сейчас будут делать. Есть компании с гигантскими долгами, я их брать не буду, тем более если они перестанут публиковать отчетность. Но если у компании долгов нет и все было до этого неплохо, я готов эту компанию взять с хорошим дисконтом, почему нет».

Финансовый аналитик Наталья Смирнова:

«Можно пытаться оценить в целом отрасль, попытаться найти аналог, но не у всех компаний есть аналог, постараться рассмотреть, что сейчас воздействует на отрасль. Если компания крупная, попытаться предположить, как она будет дальше работать с учетом этих всех вводных, но это гадание на кофейной гуще. Ну, окей, не совсем гадание, но все-таки это не то же самое, что в отчетность посмотреть. И либо мы просто слепо верим в российский рынок и считаем, что он выстоит, и закупаемся, но тогда не в одну компанию, а берем весь индекс плюс-минус либо придется вообще не заходить. Я не могу ничего понять в этих компаниях, если не знаю отчетность».

Управляющий инвестфондом Андрей Плотников:

«И инвесторы от непонимания финансовой ситуации внутри компании, не видя отчета, могут направить драйвер в рост. Либо, наоборот, бумагу опустить к каким-то минимальным значениям цены по акциям, и это будет не совсем здоровая история для самих акционеров предприятия. Здесь, не видя отчета, я бы просто смотрел на саму волатильность акции в этой бумаге в периоде за последние хотя бы три недели, на ее минимальные пороги, максимальную высоту, на которой она была».

В середине марта ЦБ разрешил финансовым компаниям до конца 2022 года скрывать данные о контролирующих лицах, топ-менеджменте и изменениях в структуре бизнеса. Послабления коснулись банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний и микрофинансовых организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию