16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 апреля 2022, 23:35 Компании

GitHub начал блокировать аккаунты российских компаний и разработчиков

Лента новостей

Веб-сервис для хостинга IT-проектов заблокировал как минимум несколько десятков аккаунтов. Среди них — аккаунты Сбербанка, Альфа-банка, других компаний, а также отдельных индивидуальных разработчиков

Фото: depositphotos.com

Американский веб-сервис для хостинга IT-проектов GitHub, которым пользуются программисты по всему миру, заблокировал аккаунты российских компаний. Могут ли все отечественные IT-команды лишиться доступа к GitHub и есть ли в России альтернативы этому сервису?

На проблему изначально обратил внимание один из пользователей портала «Хабр», где общаются в том числе профессиональные программисты. Он обнаружил, что в пятницу, 15 апреля, GitHub заблокировал учетные записи «СберТеха», Лаборатории Сбербанка по искусственному интеллекту, а также компании «АльфаЛаб». Также этот пользователь сообщил, что уже после блокировки некоторым владельцам заблокированных аккаунтов приходит письмо о том, что они находятся в санкционном регионе и GitHub больше не может предоставлять им платные услуги.

В соцсетях стали появляться жалобы на блокировки GitHub и со стороны независимых частных разработчиков. Причем администрация сервиса никак их об этом не предупреждала. Ни сам GitHub, ни корпорация Microsoft, которой принадлежит этот сервис, ситуацию никак не комментируют. О том, что на практике означает блокировка аккаунта в GitHub, говорит гендиректор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов:

Алексей Смирнов гендиректор компании «Базальт СПО» «У тех, кто ведет разработку в GitHub, особенно кто не имеет собственного локального дерева разработки, конечно, возникает проблема и с разработкой, и с доступом к коду у других, и с обменом информации, касающейся разработки. Это ухудшает условия общения, взаимодействия для тех, кто этим ресурсом пользуется, как и отключение любого другого ресурса. Надо просто внимательно очень задуматься, где размещать свои ресурсы и какие ресурсы использовать в разработке».

Интересно, что еще в марте GitHub отказывался от блокировки российских аккаунтов, ссылаясь на то, что сервис «является домом для всех разработчиков». Надо понимать, что GitHub — это не только платформа для хранения исходных кодов. Это сервис, позволяющий организовать совместную удаленную работу над IT-проектами почти любой сложности, а также онлайн-площадка для общения разработчиков ПО с открытым кодом. Сам проект основан на бесплатной и открытой разработке Git, автором которой является финский программист Линус Торвальдс, создатель ядра Linux. Почти любая российская IT-команда может запустить свой сервер Git и использовать его для разработки программного кода. Но все-таки отдельно стоящий частный сервер Git — это еще не GitHub. Российских аналогов американского сервиса пока нет, но их можно сделать, уверен гендиректор IT-компании Phishman Алексей Горелкин:

Алексей Горелкин гендиректор IT-компании Phishman «Если писать с нуля: нет компании, нет команды — ничего, вы начинаете с привлечения средств, потом вы начинаете писать в лучшем случае полгода какой-то хороший прототип. То есть от полугода до года это займет. Если вообще с нуля. А если уже готовая команда, есть какие-то наработки, это можно сделать намного быстрее. Если есть какая-то команда, которая уже пишет, умеет писать, условно, для web, какие-то подобные приложения уже писала, но, возможно, в другой стезе, это можно сделать за три месяца».

За несколько дней до начала блокировки российских аккаунтов GitHub отечественные разработчики ПО представили министерству цифрового развития свои предложения по поддержке IT-отрасли. Одно из них — создание отечественного аналога GitHub.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию