16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 апреля 2022, 05:35 Политика

Генсек ООН предупредил об угрозе нищеты для 1,7 млрд человек из-за кризиса на Украине

Лента новостей

С этой проблемой может столкнуться одна пятая человечества

Кризис на Украине может обернуться нищетой и голодом для более чем одной пятой части человечества, то есть для 1,7 млрд человек. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в комментарии для чешского сетевого издания Seznam Zprávy.

Он отметил, что все видят происходящее на Украине, но за ее границами происходит «тихая атака» на развивающиеся страны.

«Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий», — сказал Гутерриш.

Он напомнил, что на долю России и Украины приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, а также более половины подсолнечного масла. Экспорт пшеницы из этих двух стран составляет свыше двух третей от общего объема поставок в 45 наименее развитых государств мира.

Но, по словам генсека ООН, сложившаяся ситуация вызывает закрытие портов, блокирует экспорт зерна, нарушает цепочки поставок и провоцирует резкий рост цен. На этом фоне для недопущения дефицита продовольствия ООН призывает государства сохранять открытые рынки, не допускать накопления запасов, а также неоправданных и чрезмерных экспортных ограничений, сказал Гутерриш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию