16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 апреля 2022, 18:16 Право

Кетеван Хараидзе так и не освободили из-под домашнего ареста

Лента новостей

Суд не принял ходатайства 360 жителей ЦАО об освобождении из-под домашнего ареста муниципального депутата Кетеван Хараидзе. Не помогло и личное поручительство главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Ожидается, что на ближайшем заседании состоится допрос ключевого свидетеля обвинения

Кетеван Хараидзе.
Кетеван Хараидзе. Фото: из личного архива

Тверской суд Москвы отказался освободить из-под домашнего ареста муниципального депутата Кетеван Хараидзе, обвиняемую в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) на 5 млн рублей. Сама подсудимая просила изменить ей меру пресечения на более мягкую, например, запрет определенных действий. Он уверяла, что никуда не сбежит, так как «намерена защитить свое доброе имя». Ходатайство за нее прислали 360 жителей Тверского и других центральных районов столицы. Однако суд просьбу отклонил, сохранив фигурантке ранее избранную меру пресечения до 20 июля.

Вопрос о продлении ареста подсудимой судья Алексей Криворучко (он известен тем, что в свое время посмертно судил юриста Сергея Магнитского) поднял в самом начале пятого по счету заседания по делу Кетеван Хараидзе. Она была задержана в июне 2021 года и отправлена в СИЗО. Однако уже через месяц, в июле Мосгорсуд перевел ее под домашний арест. К рассмотрению ее дела суд приступил в ноябре 2021 года. Вину в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) подсудимая не признала.

Прокурор просила оставить фигурантке ранее избранную меру пресечения. Свою позицию она мотивировала «общественной опасностью» вмененного Хараидзе преступления, указав, что, основания, которые легли в основу решения о домашнем аресте, не изменились и не отпали.

Ее просьбуподдержал адвокат Дмитрий Дихтярь, представляющий интересы индивидуального предпринимателя Андрея Степанова, признанного потерпевшим по делу. В свою очередь, три адвоката подсудимой настаивали на изменении их подзащитной меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, например, запрет определенных действий, напоминающий более легкую версию домашнего ареста и не предполагающий ношение электронного браслета.

Ходатаи и поручители

В этой связи адвокат Хараидзе Валентина Ященко передала суду соответствующие ходатайства 360 жителей Тверского и других центральных районов столицы, а также видеообращение граждан с расшифровкой их стенограммы.

Также личные поручительства за фигурантку в суд прислали главврач ГКБ № 40 в Коммунарке Денис Проценко и директор дирекции документального кино ОАО «Первый канал» Светлана Колосова.

«Все эти люди указывают на добросовестность, честность и неподкупность Кетеван Гурамовны, которая помогала не только жителям Тверского района, но и других центральных районов столицы», — сказала Ященко, приобщив ряд благодарностей и положительных характеристик на фигурантку.

Сама подсудимая обратила внимание суда на то, что, будучи под домашним арестом, она вот уже почти десять месяцев безвылазно находится в квартире без возможности прогулок. При этом она даже не выходит в подъезд.

«Для человека в 64 года это сложное испытание», — сказала она, отметив, что ни разу не нарушила избранную меру пресечения и не собирается этого делать впредь. Хараидзе просила освободить ее для того, чтобы она могла продолжить свою работу. «Я все же действующий депутат, ко мне поступают обращения жителей, я обязана на них реагировать», — сказала Хараидзе.

Подсудимая настаивала, что никакой общественной опасности не представляет и бежать не планирует. «Я абсолютно уверена в своей невиновности, я намерена защитить свое доброе имя. Это мой город, мой район, это люди, которые меня любят, и которых я люблю», — с такой речью обратилась она к суду.

Однако, пробыв в совещательной комнате 15 минут, судья оставил Хараидзе под домашним арестом до 20 июля.

Ключевой свидетель обвинения

Поскольку на процесс не явился никто из свидетелей, заседание отложили на 6 мая. Ожидается, что в этот день показания даст ключевой свидетель обвинения, осужденный в октябре 2021 года на два года лишения свободы бизнесмен Гурам Григорян. Ранее он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания о том, что вместе с Хараидзе вымогал 15 млн рублей за содействие в принятии общим собранием собственников жилого дома решения в пользу компании ООО «Специализированный застройщик «Апарт-Проект». Эта фирма с 2018 года занималась строительством в Тверском районе «Итальянского квартала», состоявшего из 17 вилл.

Дома на улице Долгоруковская построили без собственной канализации и хотели подключить ее путем врезки в существующую сеть дома № 6 по улице Фадеева 1930-х годов постройки. Однако Хараидзе и жильцы дома возражали. Они организовывали акции протеста и писали жалобы в разные инстанции.

Согласно материалам дела, Григорян, который являлся старшим по дому и общественным советником в Тверском муниципальном округе, вел переговоры об урегулировании конфликта жильцов с застройщиком. Вначале он контактировал с нанятыми фирмой специалистами по связям с общественностью Виктором Гусаровым, а затем с Андреем Степановым.

Последний показал, что в апреле 2021 года ему со слов Гусарова стало известно о «требованиях» Григоряна и Харидзе. Они якобы запросили вначале шесть, потом девять, а в итоге 15 млн рублей для доступа на придомовую территорию коммунальщиков для производства врезки в трубу. Он передал условия гендиректору «Апарт-Проекта» Станиславу Костюченко, который в начале июня перечислил Степанову по договору оказания дополнительных услуг на эти цели 10 млн рублей, а еще пять обещал заплатить после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Степанов 7 июня обратился с заявлением о вымогательстве денег в ФСБ. Спустя три дня он под контролем оперативников передал Гураму Григоряну 5 млн рублей в офисе последнего на Краснопролетарской набережной. Номера этих купюр были переписаны.

Задержали же Григоряна 17 июня при получении денежной куклы, имитирующей второй транш в 5 млн рублей, из которых лишь 10 тысяч рублей были настоящими. В тот же день задержали и Кетеван Хараидзе, у которой при обыске дома в кармане зимнего пальто нашли две пятитысячные купюры из перового «транша». На следствии Григорян заявил, что половину денег он якобы отдал мундепу.

«Спланированная провокация»

Впрочем, последняя это категорически отрицает. Кетеван Хараидзе обращает внимание на то, что если бы это было действительно так, сотрудникам ФСБ ничто не мешало зафиксировать получение ею денег. Именно поэтому, утверждает подсудимая, ей и подбросили при обыске 10 тысяч рублей. Свое уголовное дело Хараидзе в беседе с Business FM назвала «спланированной провокацией» владельца земли — компании Stone Hedge и компании-застройщика.

По ее мнению, именно с этой целью в ноябре 2021 года и был нанят Андрей Степанов, который ни разу за много месяцев не пришел на собрания жильцов. По словам подсудимой, требовать летом 2021 года у застройщика денег у нее просто не было причин: в то время конфликт с ним был фактически исчерпан. «Застройщик обещал переложить 26 метров гнилой трубы, — рассказала Кетеван Хараидзе. — Единственное, что я требовала, это юридически закрепить эту договоренность с руководством компании-застройщика».

По мнению Хараидзе, с помощью уголовного дела ей хотят отомстить за активную позицию по отстаиванию интересов жильцов дома и многочисленные обращения в правоохранительные и контролирующие органы, в частности в прокуратуру ЦАО. Так, отмечает Хараидзе, осенью 2020 года ей удалось отстоять участок земли, на котором находилась собачья площадка, а также добиться того, чтобы мусорные контейнеры жильцов дома № 6 по улице Фадеева остались на прежнем месте. Она предположила, что признательные показания Гурам Григорян, которому грозило до десяти лет колонии, дал в обмен на обещание силовиками ему условного срока. «Именно поэтому он подписал все, что ему сказали», — сказала она.

Позиция потерпевшего

По мнению адвоката Хараидзе Евгении Григорьевой, доказательств вины его подзащитной в деле нет. Впрочем, позицию защиты не разделяет представитель потерпевшего Андрея Степанова Дмитрий Дихтярь. Он отметил, что в конце марта Мосгорсуд оставил в силе приговор Гураму Григоряну, сочтя его «гуманным, законным и справедливым». По мнению представителя потерпевшего, в пользу виновности подсудимой свидетельствуют и показания ранее допрошенных в суде свидетелей. В частности, гендиректора «Апарт-Проекта» Станислава Костюченко.

Последний рассказал, что в случае срыва сроков сдачи объекта застройщику пришлось бы заплатить штраф примерно в 50 млн рублей. «И ровно после того как первый транш в 5 млн рублей передали Григоряну, технику [во двор дома] пропустили», — заметил представитель потерпевшего. По его словам, изобличающие Хараидзе показания дал в суде и свидетель Виктор Гусаров. Тот рассказал о том, как на встрече с Григоряном и Хараидзе последняя спросила, какую версию нужно придумать для жильцов дома, чтобы объяснить дальнейшее прекращение протестов. И тогда, сказал Гусаров, он понял, что все ранее организованные акции были просто «спектаклем». При этом он уточнил, что в протестах участвовали лишь несколько жильцов дома по улице Фадеева из проживающих в 360 квартирах. Однако в показания вышеназванных свидетелей защита видит много противоречий, отметила Евгения Григорьева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию