16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
19 апреля 2022, 05:00 Общество

«Известия»: в России рассматривают возможности по выпуску деталей для Boeing и Airbus

Лента новостей

Сейчас ведется сбор данных по номенклатуре и объему необходимых для эксплуатации самолетов запчастей с целью оценки целесообразности их производства

В России прорабатывают возможности по выпуску комплектующих для сохраненных на территории страны иностранных самолетов Boeing и Airbus. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на соответствующую переписку между замглавы Минпромторга РФ Олегом Бочаровым и замминистра транспорта Игорем Чаликом.

Исходя из текста письма, российскому министерству промышленности и торговли необходимы данные по номенклатуре и объему запасных частей, требуемых для дальнейшей эксплуатации зарубежных лайнеров. На основании этого будет дана оценка целесообразности производства указанных комплектующих.

В переписке подчеркивается, что сейчас у предприятий российского авиапрома «отсутствуют компетенции в изготовлении систем, комплектующих, деталей и сборочных единиц, а также расходных материалов для техобслуживания и ремонта иностранных самолетов». По мнению экспертов, на начальном этапе необходимо определить перечень первостепенных расходников для лайнеров, таких как масляные фильтры, требующие замены каждые 700 часов налета.

Запрос Минпромторга перенаправлен Росавиацией авиаперевозчикам и сервисным компаниям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию