16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 апреля 2022, 20:58 Стиль жизниПутешествия

Крым недосчитается туристов на майские праздники

Лента новостей

Спрос на отдых на полуострове резко упал из-за ряда факторов: холодной весны, событий на Украине, закрытия южных аэропортов. Туристический бизнес, не успевший оправиться после пандемии коронавируса, снова теряет доходы

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Спрос на бронирование в Крыму на майские праздники резко снизился. Об этом со ссылкой на рынок сообщил «Коммерсантъ». Связано это в первую очередь с тем, что закрыт аэропорт в Симферополе. Запрет на полеты пока продлен до 25 апреля. Что говорит крымский бизнес?

Владелец севастопольского ресторана «Окрошка» Денис Штукатуров рассказывает, что в этом году сложилось несколько негативных факторов: холодная весна, события на Украине, закрытие южных аэропортов. Соответственно, гости, которые должны были приехать, не приехали. Бизнес только начал приходить в себя после пандемии, а сейчас снова посетителей мало, что, конечно, сказывается на доходах. Причем заведение находится в туристической зоне, и раньше основными гостями были именно туристы. Но с начала весны, когда для крымских рестораторов начинается сезон, поток ощутимо упал, отмечает Денис Штукатуров:

Денис Штукатуров владелец севастопольского ресторана «Окрошка» «Для нас начало сезона уже довольно активное. Обычно мы начинаем в марте — по нашим посетителям, по нашим гостям. То есть если раньше туристов всегда было больше половины гостей, то сейчас это процентов 30 по отношению к местным. Сейчас в апреле — то же самое, такая же тенденция. У нас даже в самые активные — выходные — дни процент приезжих туристов, не из Крыма, не больше 50%».

Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на агрегатор Travelata.ru, Крым впервые не вошел в топ-5 востребованных курортов на майские праздники. По словам собеседников, спрос у кого-то сократился на 30%, а у кого-то — больше чем на 40%. Единственная надежда — на соседние регионы, из которых добраться проще. Но у того же Краснодарского края есть свое море. И если раньше туристы из Москвы могли легко прилететь самолетом в Крым на пару-тройку дней, то поездом ехать на короткий период особого резона нет. На летние месяцы бронирования пока не отменяют. На майские почти все отменили, делится владелец мини-отеля «Солнечный замок» в Судаке Евгений Фомин:

До всех этих событий у нас было забронировано около 60% номеров. Сейчас уже почти все отменено. Почти все, что было забронировано на май, отменили. На летние месяцы пока большая часть бронирований сохраняется.

А в вашем городе сейчас есть отдыхающие?

Судя по количеству людей на набережной, отдыхающих пока немного. Если они есть, их совсем немного. Самолеты, естественно, не летают, поэтому все, кто будет добираться, имеют два варианта: либо поезд, либо машина.

В Крым сейчас ходят несколько поездов под названием «Таврия» частной компании «Гранд экспресс». Она стала первым и единственным железнодорожным пассажирским перевозчиком в Крым после строительства моста через Керченский пролив. В субботу, 30 апреля, в Симферополь отправятся три поезда, которые идут больше суток. На два из них билетов на момент вечера вторника, 19 апреля, уже не было. Еще на один осталось 71 верхнее место в плацкарте. Это свидетельствует не столько о повышенном спросе, сколько о том, что доступных способов добраться на полуостров почти не осталось. О том, что происходит с бизнесом, рассказывает директор по развитию крымского туроператора «Мир прекрасен» Дарья Журавлева:

Дарья Журавлева директор по развитию крымского туроператора «Мир прекрасен» «У нас спрос не на 30-50% упал, а на 300-500%. Во много раз, в несколько раз, не на чуть-чуть, потому что к нам едут гости, которые приезжают на три-пять дней в экскурсионные туры. Им нужно ехать на поезде, экскурсионные туры — трое суток, чтобы три дня и две ночи здесь быть. Грубо говоря, четыре ночи в поезде, а две ночи — здесь, поэтому в нашей компании намного выше процент падения продаж, чем у отельеров».

Можно отправиться в Крым на машине, но это тоже большая потеря времени для тех, кто планировал короткую праздничную поездку. Но есть и хорошие новости для тех, кто все-таки сумеет добраться. Как свидетельствуют люди, которые недавно вернулись с полуострова, погода там уже наладилась. Карты российских банков, хоть попавших, хоть не попавших под санкции, принимают. Деньги в местных банкоматах можно снять даже без комиссии. Сотовая связь и интернет работают, по WhatsApp можно поговорить, как по телефону. А жилье пока очень дешевое. Правда, его еще нужно найти, а привычные зарубежные сервисы бронирования приостановили работу в России. Но существуют российские агрегаторы. Есть люди, которые сняли отличный номер в центре Ялты за смешные тысячу рублей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию