16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 апреля 2022, 14:39 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Яндекс» приостанавливает инвестиции в России и за рубежом на фоне санкций

Лента новостей

Компания также отозвала прогноз финансовых показателей на этот год, поскольку «в нынешних обстоятельствах» нельзя ничего прогнозировать в краткосрочной или среднесрочной перспективе, поэтому на предыдущую оценку больше нельзя полагаться

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Компания «Яндекс» сообщила о приостановке инвестиций в России и за рубежом на фоне санкций, а также отозвала прогноз финансовых показателей на этот год, говорится в годовом отчете компании.

Как следует из документа, «в нынешних обстоятельствах» нельзя ничего прогнозировать в краткосрочной или среднесрочной перспективе, поэтому на предыдущую оценку больше нельзя полагаться.

Ранее ожидалось, что по итогам этого года консолидированная выручка компании составит порядка 500 млрд рублей. В компании не уточняют, какие именно инвестпроекты будут закрыты. Говорит инвестиционный менеджер «Альфа капитал» Тимур Нигматуллин:

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин инвестиционный менеджер «Альфа капитал» «Отмена прогнозов — стандартная практика в подобных условиях, при реализации подобных шоковых сценариев. Нечто подобное «Яндекс» уже делал ранее. Компания уже много лет на бирже, удивительно, если бы этого не произошло с учетом обстоятельств. Оценить, насколько он пострадал, невозможно, потому что, с одной стороны, это несет в себе определенный ущерб компании, как минимум с точки зрения импорта, высокотехнологичного оборудования. А с другой стороны, это несет в себе возможности. По понятным причинам «Яндекс» может увеличить долю рынка после передела на рынке контекстной рекламы, на рынке поисковых систем».

Также прогнозируется, что в сегменте e-commerce будут сокращаться расходы потребителей, а количество товаров может быть снижено из-за ухода международных поставщиков с российского рынка.

Одновременно с этим «Яндекс» ожидает, что такси-бизнес сохранит стабильность в текущих условиях, но то, как на него может повлиять макроэкономика, динамика спроса-предложения и конкурентная среда, предсказать пока невозможно. Комментирует аналитик ИК «Велес капитал» Артем Михайлин:

— Так как «Яндекс» торгуется в том числе на американской бирже, он публикует отчетность по формуле security exchange comission. В частности, они публикуют годовой отчет по форме 20F, это большой 400-страничный документ, в котором компания должна подробно описывать риски.

— О каких инвестициях идет речь?

— Расшифровки какой-то конкретной не было. Если говорить про зарубежные инвестиции, были проекты «Яндекс.Лавка» за рубежом, в Париже, в Лондоне функционировали, вот эти инвестиции могут иметься в виду, были подразделения «Яндекса», связанные с тестированием беспилотного транспорта в США в Мичигане, проекты, связанные с роверами, доставщиками, такси.

— Какие направления меньше пострадали от санкций?

— Можно сказать, что такси чуть в меньшей степени подвержено негативному влиянию, люди все равно продолжают ездить на такси. И рынок e-commerce не так чтобы сильно подвержен, потому что он не очень большой относительно розничного рынка России, у него есть еще очень большой потенциал роста, соответственно, он не так подвержен каким-то макроэкономическим колебаниям.

«Яндекс» также напомнил, что с 28 февраля торги акциями класса А на NASDAQ приостановлены. Держатели конвертируемых облигаций на сумму 1,25 млрд долларов со сроком погашения в 2025 году могут потребовать от компании погашения по номиналу, но у «Яндекса» нет свободных средств, чтобы выкупить облигации в полном объеме. Холдинг ведет переговоры с комитетом держателей облигаций, чтобы согласовать реструктуризацию этих обязательств. Гарантий успеха обсуждения и их сроков нет. Ранее компания предупредила акционеров о риске дефолта из-за приостановки торгов ее бумагами. В «Яндексе» Business FM сказали, что вышедший отчет комментировать не будут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию