16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 апреля 2022, 16:39 Политика

Минюст и Госдума вносят поправки в закон об иноагентах

Лента новостей

Поправки предусматривают как смягчение, так и ужесточение ограничений

Минюст решил смягчить ряд норм закона об иноагентах. Ведомство направило свои предложения президенту, сообщил замминистра Олег Свириденко, пишет ТАСС.

В частности, предлагается обнулять решение о признании физлица иноагентом в упрощенном порядке. Эту «новеллу даже общественность не предлагала», подчеркнул Свириденко. Он отметил, что упрощенный порядок «допускает возможность некого обнуления» того, что человек был в этом реестре, поскольку его могли включить в него и по ошибке. «И в судах ошибки существуют», — сказал замминистра.

Кроме того, Минюст предлагает исключить маркировку иноагентов в соцсетях, если речь не идет о профессиональной деятельности.

Тем временем в Госдуме представили новые поправки, которые расширяют закон об иноагентах. Об этом сообщил Василий Пискарев. Он возглавляет думскую комиссию по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России. В частности, иноагентам запретят работать с детьми «в какой бы то ни было форме» и быть инвесторами на стратегических предприятиях. Например, в сфере авиации и космонавтики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию