16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
23 апреля 2022, 18:23 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США и ЕС придумывают санкционные схемы против импорта российской нефти

Лента новостей

По информации Bloomberg, рассматриваются три варианта ограничений: собственно эмбарго, установление для России предельной цены на нефть и создание «механизма оплаты для удержания выручки». Какие из этих вариантов коррелируются с реальностью?

Фото: EPA/ТАСС

США и ЕС готовят санкции против импорта российской нефти. Об этом пишет Bloomberg. По его данным, чиновники рассматривают три варианта: введение эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки», которую Россия получила с начала конфликта на Украине.

Вместе с тем Штаты опасаются, что эмбарго на российскую нефть приведет к резкому росту цен на энергоноситель в Европе, а также увеличит доходы России от поставок.

Какой из трех названных вариантов наименее травматичен для европейцев? Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Из всех трех вариантов, наверное, предпочтительней для европейских наших «не партнеров» будет какое-то выстраивание торговых схем с предельной ценой на российскую нефть. Потому что на прошлой неделе и на этой неделе звучали угрозы со стороны европейских стран, что некоторые из них категорически не поддержат эмбарго против российской нефти, поэтому, скорее всего, на уровне ЕС эмбарго введено не будет. Если же говорить о схемах, позволяющих удерживать платежи за российскую нефть на каких-то эскроу-счетах, то эта схема будет означать резко негативную реакцию со стороны российских властей, российских компаний, потому что нам неинтересна торговля нефтью, как говорится, забесплатно, тогда, когда деньги замораживаются до лучших времен за поставленную российскую нефть. Потому что в принципе вариант с заморозкой средств на счетах, это фактически означает вариант эмбарго, только введен он будет не европейской стороной, а российской стороной. Поэтому, вероятно, вариант предельной цены, и вполне возможно, что этот вариант будет компромиссным для всех участников, как говорится, торговли, в том числе и для России, потому что все будет зависеть от того уровня предельной цены, которая будет предложена европейской стороной. Возможно, он будет эквивалентен тому уровню дисконтов, по которому российская нефть продается, в том числе на европейском рынке и на других рынках».

Ранее США полностью запретили импорт энергоносителей из России. Евросоюз в своем пятом пакете санкций ввел ограничения на поставки российского угля.

Еще в середине марта СМИ сообщали, что за нефтяное эмбарго выступают страны Балтии, в том числе Литва. Германия эту позицию не разделяет. Как отмечало агентство, республика больше других европейских стран зависит от российского газа и нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию