16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
23 апреля 2022, 23:58 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Санкции против «Алросы» вызвали проблемы в мировой алмазной индустрии

Лента новостей

Объем сырья, поставляемого Россией на мировой рынок алмазов, невозможно восполнить, отмечает эксперт, что привело к росту мировых цен на алмазы. По информации Bloomberg, «Алроса» ведет переговоры с индийскими партнерами о расчетах в рублях или рупиях

Фото: EPA

Хаос на мировом алмазном рынке. Из-за санкций трейдеры остановили прямые закупки алмазов у компании «Алроса». Российское сырье перестало поступать в индийский Сурат — мировой центр огранки алмазов, сообщает Bloomberg. Это происходит из-за того, что индийские банки не могут или не хотят обрабатывать платежи. Все это привело к росту цен на алмазы. В частности, стоимость небольших камней, на которых специализируется «Алроса», пошла вверх еще на прошлой неделе.

По информации источников агентства, «Алроса» провела переговоры с индийскими клиентами, чтобы найти способ продолжить поставлять российские алмазы в обход американских санкций. На встречах, в частности, обсуждалась продажа драгоценных камней за рубли или рупии.

Комментирует промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «Для компании «Алмазы России Саха» санкции могут стать реальной большой проблемой, потому что любой ее клиент и поставщик автоматически тоже может попасть под санкции. В настоящее время потребители «Алросы» изучают вопрос, как им сохранить с ней отношения и при этом не стать объектом санкций. Их юристы над этим работают. Но, к сожалению, санкции так устроены, что обойти их очень сложно, но, в принципе, можно. Делаются подставные компании, которые покупают алмазы у «Алросы» и кому-то еще перепродают, дальше эти алмазы могут поступать на гранильные фабрики, там обрабатываться, поставляться ювелирным домам. Тут главное — просто не попасться. В принципе, определить, алмаз из Якутии или другой страны, Австралии или Канады, можно. Но клеймо на алмазах не ставится, как и на бриллиантах. Поэтому существуют варианты. Но, к сожалению, эта ситуация с санкциями стала приводить к росту цен на алмазы, к сбоям в поставках для ювелирных домов. Это создает проблемы всей глобальной ювелирной индустрии. И как скоро они решатся, пока неясно. Скорее всего, эта алмазная лихорадка будет продолжаться два-три месяца, может, и дольше. Поставщиков всего несколько — Южная Африка, Канада и Австралия. И эти страны не смогут полностью заменить Россию: чтобы увеличить добычу алмазов на том или ином месторождении, нужно провести большой комплекс подготовительных работ на карьере или на шахте, это занимает полгода-год, добыча быстро не увеличится. Соответственно, сейчас на рынке формируется дефицит алмазов».

«Алроса» входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы. На нее приходится четверть всей мировой добычи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию