16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1167.39
25 апреля 2022, 20:44 Общество

Турчак: российской экономике не хватает около миллиона IT-специалистов

Лента новостей

Как скоро можно восполнить дефицит? Придется ждать как минимум четыре-пять лет, пока новые специалисты отучатся в вузах, или можно быстрее?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В России не хватает миллиона IT-специалистов. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По словам политика, российская IT-отрасль сегодня испытывает «кадровый голод».

В прошлом году численность IT-специалистов в России оценивалась в 1 млн 700 тысяч человек, а требуется экономике еще как минимум миллион работников IT.

Комментирует сооснователь и технический директор Voximplant Андрей Коваленко:

— Высшее образование тут, в принципе, именно профильное необязательно, как я считаю. То есть у нас в компании большое количество работает людей, которые имеют высшее образование по другим специальностям, им это никак не мешает, кто-то вообще его не имеет, курсы плюс практика — это гораздо более ценно, чем многолетнее высшее образование, как я считаю. Ждать четыре-пять лет, пока человек выучится на программиста в каком-то университете, совершенно не является необходимым.

— А какие субспециальности внутри IT-индустрии можно назвать наиболее востребованными?

— Вопрос очень интересный, потому что они постоянно меняются, то есть то, что было наиболее востребованно, скажем, четыре года назад, далеко не факт, что эта специализация будет самой востребованной сейчас. Сейчас очень популярна и очень востребованна специализация, скажем, DevOps* — то, о чем несколько лет назад вообще никто не говорил. Сейчас также наиболее востребованны веб-разработчики, мобильные, а что будет через четыре-пять лет, это, конечно, сложно сказать, потому что очень быстро развивается IT-отрасль и возникают новые специальности, о которых раньше даже никто и не думал.

Какие перспективы у молодых айтишников на рынке труда? Говорит директор Высшей школы программной инженерии Московского физтеха и руководитель тренерского штаба сборной России по информатике Алексей Малеев:

Алексей Малеев директор Высшей школы программной инженерии Московского физтеха, руководитель тренерского штаба сборной России по информатике «Сегодня если вы хорошо учились, то да, можете гарантированно рассчитывать, что вам поступит несколько предложений, как правило еще пока вы будете учиться в университете, стажировки, карьеры или базовые кафедры, в общем, бизнес вынужден, особенно IT, соревноваться, охотиться за талантами. Мне кажется, что эта тенденция сохранится. Если вы сегодня поступаете, то через три-пять лет, наверное, та же самая история будет, потому что мы видим, что отрасль растет, кадров нужно все больше и больше. Superjob показывает, что зарплаты молодых выпускников в области IT давно обгоняют профессорские. За 100 тысяч она перевалила для первой верхушки половины этого рейтинга, для молодых выпускников, а чтобы стать профессором, все-таки достаточно большой нужно карьерный путь пройти».

В России объявлено Десятилетие науки и технологий, начинается оно уже в этом году. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Как говорится в документе, власти хотят усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны». Целями названы привлечение в науку молодежи и повышение доступности информации о достижениях российских специалистов и компаний.

*DevOps (акроним от англ. development & operations) — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развертывания программного обеспечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию