16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
25 апреля 2022, 22:34 Технологии

«Ъ»: продажи смартфона «Ростеха» не превысили 400 единиц

Лента новостей

Речь идет о модели AYYA T1. По данным «Связного», с января по март 2022 года в стране продали 370 таких смартфонов на сумму 6,7 млн рублей

AYYA T1.
AYYA T1. Фото: «Ростех»/rostec.ru

«Ростех» продал за квартал менее 400 смартфонов. Об этом со ссылкой на оценки ретейлеров написал «Коммерсантъ». В самой госкорпорации сообщили, что распродана вся партия устройств AYYA и что проект продолжит развиваться.

Смартфон AYYA T1 — детище компании «Смартэкосистема», «дочки» концерна «Автоматика» и «внучки» госкорпорации «Ростех». Устройство может похвастаться восьмиядерным процессором тайваньского производства, операционной системой Android 11 и условно бюджетной ценой — большинство магазинов предлагают его за 19-20 тысяч рублей, хотя аналоги от Xiaomi можно найти чуть ли не вдвое дешевле.

Девайс появился на рынке в октябре прошлого года, и теперь ретейлеры подводят первые итоги релиза. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на «Связной» и неназванного партнера «М.Видео» и площадки Ozon, с января по март в России было продано лишь 370 таких устройств — и это с учетом роста цен на иностранные смартфоны и ухода из России ряда зарубежных компаний. Результаты оценивает IT-эксперт Егор Ярко:

Егор Ярко IT-эксперт «400 устройств — это данные только от одного из ретейлеров. Даже если эту цифру экстраполировать на остальных ретейлеров, то мы, скорее всего, получим максимум несколько тысяч проданных устройств. Что, конечно, не является вау-результатом, но, учитывая, что компания позиционирует себя как потенциальный поставщик устройств для госзаказа, я думаю, что у них все схвачено и свои планы они должны были выполнить. Понятно, что, наверное, это было воспринято как что-то непонятное и неизвестное. Бренд абсолютно без истории, но с какими-то своими фичами. Не берусь прогнозировать какое-то будущее компании, как говорится, будем смотреть».

AYYA T1 позиционируется как устройство для тех, кто ценит конфиденциальность, — вероятно, в первую очередь для корпоративного и государственного сектора России. Из явных конкурентных преимуществ — смартфон обладает функцией механического отключения камеры и микрофона наподобие аналогичной кнопки у «Яндекс.Станции». Других очевидных причин считать его устройством повышенной защищенности на сегодня нет, однако в будущем разработчики планируют выпускать AYYA на российской ОС «Аврора». Поможет ли это стимулировать интерес к девайсу? Мнение основателя компании ZavodIT Александра Процюка:

Александр Процюк основатель компании ZavodIT «Очень странным кажутся такие лозунги от госкорпораций, когда они говорят о защите данных, о том, что у нас все будет приватно и так далее. Вообще непонятно, зачем им это, как раз, наоборот, госкомпании нужно, чтобы данные были максимально внедрены, на мой взгляд, в каналы спецслужб. На мой взгляд, продвигать такое устройство и повысить его покупаемость, позволит только закрытие границ, когда у клиентов не будет вообще никакой возможности купить другое устройство. Тогда продажи, я думаю, на такие штуки взлетят, потому что ничего другого не будет, но опять же, возникнут черные рынки, и люди самостоятельно покупать такие устройства, я думаю, не очень будут мотивированы».

В самом «Ростехе» газете «Коммерсантъ» сообщили, что первая партия AYYA T1 была реализована полностью. Что именно кроется за этой формулировкой — не вполне ясно. На время публикации материала девайс можно было купить как на сайте «М.Видео», так и напрямую у «Смартэкосистемы» через «Яндекс.Маркет». Следующие партии AYYA госкорпорация обещает поставить уже с российской операционной системой «Аврора». Основными направлениями развития проекта «Ростех» называет расширение линейки смартфонов AYYA и внедрение отечественной компонентной базы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию