16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
27 апреля 2022, 01:43 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Тезис о «недопустимости ядерной войны» звучит все чаще. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Если не считать контактов Москвы с президентом Турции и по линии генсека ООН, крепнет впечатление, что дипломатические усилия по достижению хотя бы режима прекращения огня на Украине поставлены на паузу, считает политолог. В каком направлении развивается дискуссия по Украине?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Президент России Владимир Путин и генсекретарь ООН Антониу Гутерриш обсуждали ситуацию вокруг Украины, в частности позицию Киева на мирных переговорах и возможную эвакуацию мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Ранее Гутерриш встретился с главой МИД Сергеем Лавровым, после чего министр еще раз заявил, что Россия выступает за решение конфликта с Украиной путем переговоров.

Несколько заявлений вокруг Украины, в частности о поставках ей вооружений и будущем ее членстве в НАТО, сделали в Пентагоне. Незадолго до этого на территории Украины были уничтожены шесть подстанций на украинских железных дорогах, чтобы не допустить поставки иностранного оружия Киеву, заявили в Минобороны России. А Сергей Лавров ранее отметил, что риски ядерной войны из-за Украины сейчас весьма существенные, их нельзя недооценивать. Однако позиция Москвы заключается в ее недопустимости, подчеркнул министр.

Если не считать контактов Москвы с президентом Турции и по линии генсека ООН, крепнет впечатление, что дипломатические усилия по достижению хотя бы режима прекращения огня на Украине скорее поставлены на паузу. В Москве в них не верят, а в Киеве фактически игнорируют. На первое место выходит тема массированных поставок вооружений Украине со стороны «коллективного Запада». По словам Сергея Лаврова, переговоры вряд ли будут результативными, если Украину продолжат, как он выразился, «накачивать оружием».

Между тем на совещании министров обороны 40 стран на авиабазе в Рамштайне в Германии обсуждались именно вопросы поставок Киеву таких вооружений, о которых еще месяц назад и речи не было. А оговорка главы Пентагона Ллойда Остина, допустившего, что в будущем Украина сможет вновь попробовать вступить в НАТО, по сути, ставит крест на переговорах на тему гарантий безопасности Украины в том виде, как они выглядели недели две назад. Посему усилия Эрдогана по организации встречи Путина и Зеленского сейчас напрасны.

Судя по всему, одновременно со второй фазой военной спецоперации российских войск начинается и новый этап эскалации отношений Москвы с НАТО, который глава МИД РФ уже назвал «прокси-войной». Какие внутренние «подэтапы» тут просматриваются?

Один из них обозначил представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщивший, в частности, что в нескольких областях Украины были уничтожены шесть тяговых подстанций там, где через железнодорожные станции проходили поставки иностранного оружия для ВСУ. Такие подстанции нужны для питания электропоездов. Цель видится как минимум отрезать снабжение группировки ВСУ в «большом Донбассе». Ранее российские представители предупреждали, что военные конвои с поставками оружия могут быть законными военными целями. Подразумевалось — на территории Украины. Однако пока такие удары наносились, если следовать сообщениям Минобороны РФ, по складам, а не по железнодорожным составам. Тем более что их, нельзя исключать, составляют, смешивая пассажирские и грузовые вагоны. Это, возможно, уже следующий этап.

Еще можно обратить внимание на резкий комментарий представителя МИД России Марии Захаровой на слова замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, который заявил, что для Украины легитимно наносить удары по территории РФ. Такие удары уже имели место. «Правильно ли мы понимаем, что ради «нарушения логистики военных поставок» Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму?» — написала в телеграм-канале Захарова. Пока это всего лишь резкая риторика. Но в начале всегда ведь было слово.

Что касается риторики, то в ней все чаще звучит тезис о «недопустимости ядерной войны». Так, Лавров заявляет, что «риски ядерной войны сейчас весьма существенны, нельзя недооценивать эту опасность, однако есть много желающих, готовых искусственно раздувать эту угрозу». Ему отвечает представитель Пентагона Джон Кирби, говоря, что согласен с Лавровым в том, что победителей в ядерной войне быть не может, а начинать такой конфликт не следует. А также успокаивая, мол, «нет никаких причин для того, чтобы нынешний конфликт на Украине вышел на такой уровень». Впрочем, согласимся, что в нынешнем военно-политическом контексте подобные заявления хотя и претендуют на то, чтобы кого-то успокоить, звучат совсем не так, как прозвучала впервые формула о недопустимости ядерной войны и невозможности в ней победить — на первой встрече Горбачева и Рейгана в ноябре 1985 года.

И, наконец, еще один потенциальный и очень опасный этап нынешней фазы обострения по линии Россия — НАТО: Приднестровье и теоретическая возможность расширения зоны конфликта после того, как на территории непризнанной республики произошло несколько терактов на объектах, связанных с Россией, — возможно, силами боевиков, проникших из Украины. На этом фоне МИД РФ заявляет, что Россия хотела бы избежать сценария, при котором Москве придется вмешаться в конфликт в Приднестровье. То есть такой сценарий на всякий случай обозначен. При этом и Москва, и Кишинев синхронно заявляют об отсутствии планов контактов на высшем уровне, что еще больше настораживает. А шеф Пентагона говорит, что США не хотят расширения украинского конфликта на Молдавию, но продолжают изучать сообщения об инцидентах в Приднестровье. То есть нас опять пытаются как бы успокоить.

Но чем больше нас именно таким образом «успокаивают», тем тревожнее от становящегося все сильнее впечатления, что мы наблюдаем не столько дипломатический диалог, сколько информационную артподготовку. При этом в чем можно согласиться с Лавровым, сравнившим нынешнюю ситуацию с Карибским кризисом 1962 года: тогда были вполне понятные правила поведения двух сторон, а теперь практически уже никаких правил не осталось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию