16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
27 апреля 2022, 16:42 Политика

Российского летчика Ярошенко обменяли на американца Тревора Рида

Ранее Константин Ярошенко был осужден и отбывал заключение в США, а Тревор Рид — в России. Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии в 2010 году и обвинен в торговле наркотиками, Тревор Рид — гражданин США, в 2020 году осужденный в России на девять лет колонии за нападение на полицейских

Константин Ярошенко и Тревор Рид (слева направо).
Константин Ярошенко и Тревор Рид (слева направо). Фото: ТАСС

Как сообщили в МИД России, после длительных переговоров между США и Россией сторонам удалось договориться об обмене заключенными: Константина Ярошенко обменяли на Тревора Рида.

Жена Ярошенко Виктория рассказала, что обмен состоялся в Турции, эту информацию подтвердил отец Рида. Сейчас Ярошенко направляется домой.

Ранее Константин Ярошенко был осужден и отбывал заключение в США, а Тревор Рид — в России.

Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии в 2010 году. Его обвиняли в подготовке транспортировки крупных партий кокаина. В 2011 году Ярошенко был доставлен в США и осужден на 20 лет лишения свободы.

Арест привел к дипломатическом скандалу. Российская сторона обвиняла США в нарушении Венской конвенции о консульских сношениях, поскольку посольство не было вовремя уведомлено о задержании гражданина России. Кроме того, российские дипломаты считают, что гражданин России был захвачен, а затем тайно вывезен в США. В США заявляли, что уведомить российскую сторону не получилось из-за технической накладки.

Тревор Рид — гражданин США, в 2020 году осужденный в России на девять лет колонии за нападение на полицейских, которые пытались его успокоить. Рид утверждал, что не помнит происшествие, так как выпил в тот день литр водки. Американская сторона утверждала, что в деле не хватало улик, а обвинение сфабриковано из-за прошлого Рида. Ранее он состоял в личной охране президента Обамы.

Президент США Джо Байден заявил, что переговоры по обмену потребовали «трудных решений», которые «дались ему нелегко». Также он сказал, что власти США продолжат добиваться возвращения в страну американцев, осужденных в России. В частности, речь идет о Поле Уилане, который в 2020 году получил 16 лет строгого режима по обвинению в шпионаже в России.

Адвокат Тревора Рида заявил, что полной уверенности в обмене не было до последнего момента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию