16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
28 апреля 2022, 10:53 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В США разрешили направлять на поддержку Украины российские активы

Лента новостей

США стали второй страной в G7, которая пошла на такой шаг в расширении режима санкций: в Канаде ранее также разработали законопроект о продаже подсанкционных активов. Речь идет об имуществе стоимостью от 2 млн долларов, полученном владельцами благодаря поддержке российских властей

Конгресс США.
Конгресс США. Фото: Wenhan Cheng/Pixabay

Обновлено в 12:45

Палата представителей США одобрила закон, который позволяет направлять арестованные российские активы на восстановление инфраструктуры Украины. Законопроект не имеет обязательной силы, но носит рекомендательный и символический характер.

В тексте документа говорится, что следует «принять все шаги для изъятия активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции». Речь идет об активах стоимостью от 2 млн долларов, полученных владельцами благодаря поддержке российских властей, в том числе о собственности российских энергетических компаний.

США стали второй страной в G7, которая пошла на такой шаг в расширении режима санкций. В Канаде ранее также разработали законопроект о продаже подсанкционных активов.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» Екатерина Духина не исключает, что страны ЕС могут тоже рассматривать принятие таких законов.

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» «Санкции — это не столько правовой инструмент, сколько инструмент внешней политики. То, как обстоят действия отдельных стран в отношении имущества, особенно частных лиц, на которых наложены санкции, сложно отнести к какой-то конкретной правовой базе. Непонятно, какой должен состояться суд для того, чтобы эти лица с заблокированным имуществом могли согласно общей презумпции невиновности доказать, что они не имели отношения к коррупционной деятельности, и эти законы, как считают многие юристы, противоречат не только национальному праву, но и международным конвенциям о защите права собственности. Но успешные прецеденты на эту тему были, поэтому судиться нужно обязательно, санкционное законодательство сегодня развивается настолько стремительно, что большинство лидеров мнений просто не понимают, в какую правовую сферу мы уходим. И что касается закона, который почти принят Соединенными Штатами, — не так страшен сам акт, как то, как может складываться правоприменительная практика. Некий оптимизм внушает, например, Италия, которая пока ничего не конфискует, а блокирует на время, при этом речь о конфискации окончательной, с целью того, чтобы эти средства были пущены на восстановление какой-то страны, речь не идет. Все, безусловно, развивается очень быстро, и каждую неделю видим принимаемые на уровне Евросоюза и Америки какие-то новые указы и директивы. Смею надеяться, что, когда оружие прекратит греметь, право заработает».

Евросоюз уже заморозил вертолеты, яхты, недвижимость и иные активы российских граждан на сумму около 30 млрд евро, заявили в Еврокомиссии.

Это беспрецедентный шаг, примет ли закон Сенат США? Рассуждает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев:

Юрий РогулевЮрий Рогулев директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Вообще ситуации с замораживанием средств и отдельных в том числе лиц были, но они были связаны с отдельными личностями, международно признанными преступниками, но речь не шла о том, чтобы замороженные или фактически отобранные средства использовать на другие нужды. Они не собираются возвращать деньги и подумывают над тем, как лучше их использовать. Один из возможных путей — это на помощь Украине. Это, конечно, беспрецедентный случай, с моей точки зрения. Деньги замораживать — замораживали, но чтобы их использовать по другому назначению, ну знаете, это уже такой беспрецедентный шаг. Палата представителей одобрила, но Сенат всегда более консервативен и более осторожно будет действовать. Хотя антироссийские настроения очень сильные. Плохо, потому что это принимает силу закона. Закон — это не действия исполнительной власти, которые сегодня приняли решение, а завтра его отменили. Чтобы изменить что-то в законе, нужно либо поправки к нему принимать, либо заново затевать процедуру отмены этого закона или принятия другого закона, это всегда очень сложная процедура. Поэтому в любом случае это плохо».

В России могут пойти по тому же пути, что и США, настроения такие есть. Сенатор Клишас 28 апреля заявил, что если страны Запада начнут проводить конфискацию имущества россиян, то в России примут сопоставимые меры в отношении имущества иностранных резидентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию