16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
30 апреля 2022, 15:01 Политика

Лидер КНДР призвал армию страны быть готовой к превентивным действиям в случае растущих ядерных угроз

Лента новостей

Политолог Георгий Бовт уверен, что сейчас у Северной Кореи нет причин по нанесению превентивного ядерного удара, а напряженность в регионе не нужна и старшему партнеру КНДР — Китаю

Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: KCNA/Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын сделал заявление на тему ядерного оружия. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. Ким Чен Ын сказал, что армия страны должна быть готова к превентивным действиям для противостояния растущим ядерным угрозам.

Почему такое завяление сделано именно сейчас? Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Северокорейский вождь не в первый раз шантажирует мир своим ядерным оружием, периодически запускает какие-то ракеты, о нем уже, было, подзабыли со времен Трампа, когда он вовлек и американского президента в свои пиар-игры. Если говорить о мотивах, то вот именно сейчас у Северной Кореи нет никаких явных мотивов наносить по кому-либо какой-либо превентивный удар. Речь, очевидно, может идти о Южной Корее, потому что до Америки вряд ли долетят северокорейские ракеты сейчас, но тут надо помнить, что Северная Корея живет во многом благодаря помощи Китая и находится, хотя и в таких не совсем марионеточных отношениях с Пекином, тем не менее прислушивается к голосу, который ей советует из Пекина. Так вот не в интересах Китая сейчас устраивать заваруху какую-то у себя под боком, поэтому, я думаю, все это пустые слова, за которыми не последует никаких дел, поскольку китайские товарищи вовремя одернут северокорейских товарищей в том, чтобы они устраивали какие-то авантюры».

Financial Times сообщает, что власти Северной Кореи впервые с 2017 года планируют провести первые ядерные испытания.

Издание ссылается на вашингтонский Центр стратегических и международных исследований. По их данным о подготовке к испытаниям говорят недавние спутниковые снимки, сделанные над ядерным полигоном КНДР в Пунгери. На них видно, что на полигон привезли новое оборудование и возводят новые здания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию