16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 мая 2022, 11:34 Общество

Аномальная жара в Индии угрожает будущему урожаю

Лента новостей

По прогнозам экспертов, на мировом рынке в этом году индийской пшеницы не будет — все останется для внутреннего потребления. С учетом боевых действий на Украине и ограничения экспорта из России, а также климатических проблем в других регионах миру грозит серьезнейший дефицит зерновых

Фото: EPA

Индию накрыла аномальная жара. Средняя температура по апрелю — около 40 градусов, что почти на 10 градусов выше нормы. Осадков нет. Фермеры опасаются, что из-за засухи недосчитаются половины урожая, эксперты, в свою очередь, предрекают рост стоимости зерна в мире на четверть.

Март, по данным Индийского метеорологического управления, оказался самым жарким за последние 122 года. На юго-западе страны столбик термометра тогда поднялся до 45 градусов. В апреле температура в некоторых регионах достигла плюс 50, а то и плюс 60 градусов. Метеорологи объясняют эту аномалию скудными осадками и влиянием климатического потепления.

Солнце грозит уничтожить урожай. В некоторых районах фермеры в этом году произведут на 60% меньше пшеницы. Всего же количество зерна сократится на 15%. За один год Индия производит около 110 миллионов тонн пшеницы, 90% из которых идет на внутренний рынок — для одного миллиарда и четырех сотен миллионов граждан. Остальное отправляется на экспорт. В этом году из-за погодных условий Индии придется от него отказаться, говорит главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычёв:

Николай Лычёв главный редактор портала Agrotrend.ru «Индия — это второй после Китая производитель пшеницы, и если бы был рекордный урожай, то потенциал экспорта пшеницы в этом сельхозсезоне из Индии составил бы 12 миллионов тонн. Вот эти 12 миллионов тонн пошли бы прежде всего в компенсацию снижения экспорта пшеницы из региона Причерноморья. Причерноморье — это Россия, Украина, Болгария. Еще, кстати, сокращается в этом году явный урожай в Канаде, жара в Бразилии, в соседнем с Индией Пакистане то же самое, что и в Индии, происходит. И проблема с качеством и количеством урожая в Австралии».

Россия, которая с начала сезона экспортировала около 33 миллионов тонн пшеницы, в полной мере компенсировать потери не сможет. У нас с середины февраля до начала июля действует квота, равная восьми миллионам тонн сырья. Проблема с его поставками из-за боевых действий есть у другого крупного поставщика — Украины.

Есть у индийцев еще одна проблема. Из-за жары значительно повышается нагрузка на систему энергоснабжения, чтобы охлаждать дома. А это в скором времени вынудит страну закупить дополнительный уголь у поставщиков. Этот энергоноситель экспортирует в Индию и Россия, однако сейчас логистика из нашей страны сильно затруднена, поэтому ждать увеличения объема поставок не стоит, комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Маршруты отправляются вокруг Мыса Доброй Надежды — это, прямо скажем, маршрут один из самых длинных, которые можно выбрать, заменяя условно европейские поставки, как это обсуждалось. К поставкам через условно два месяца, вот это, мне кажется, срок реалистичный. С учетом доступности этих видов транспорта, которыми этот уголь можно отправить, и еще, ко всему прочему, тех режимов, в которых сейчас, например, работает железная дорога. И желание покупать без дисконтов и по любым ценам уголь через два месяца из текущего момента совершенно неочевидно у индийской стороны».

Куда быстрее уголь дойдет из ЮАР и Индонезии, говорит эксперт. Что касается аномальной жары в Индии, то она, по словам климатологов, пойдет на спад лишь с июня. С наступлением летнего муссона выпадают обильные осадки, поэтому столбик термометра пусть ненамного, но опускается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию