16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8204
  • RTS1163.50
14 мая 2022, 15:46 Политика

Индия запретила экспорт пшеницы

Лента новостей

Исключение сделано для поставок по уже выпущенным аккредитивам, а также для экспорта на основании разрешения правительства. Решение принято для обеспечения собственной продовольственной безопасности

Фермер в Индии спасает посевы от засухи.
Фермер в Индии спасает посевы от засухи. Фото: Prabhat Kumar Verma/Zuma/ТАСС

Обновлено в 16:49

Власти Индии запретили экспорт пшеницы, за исключением поставок с санкции правительства «для удовлетворения потребностей других стран» и по уже выпущенным аккредитивам. Это необходимо для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Экспорт приостановлен на фоне роста цен на зерно и из-за рекордной жары в марте, которая нанесла ущерб урожаю, писало Bloomberg.

Власти Индии хотели в 2022-2023 годах экспортировать рекордные 10 млн тонн. Годом ранее страна экспортировала 7 млн тонн пшеницы, около половины объема поставок пришлось на Бангладеш. Вот что рассказывает корреспондент индийского телеканала NDTV:

«Индия запретила экспорт пшеницы в рамках своих мер по сдерживанию резкого роста цен внутри страны. Теперь будут разрешены только экспортные поставки, для которых аккредитивы были выданы до получения уведомления от правительства. Это решение властей можно назвать буквально разворотом политики, ведь всего два дня назад они отправили на экспорт крупную партию в 10 млн тонн. Партия конгресса в ответ на уведомление правительства заявила, что это антифермерская мера. Обсуждается, что кризис развился из-за отказа правительства предварительно заготовить и обработать пшеницу».

Индия — один из крупнейших производителей пшеницы в мире, ее доля на рынке составляет 13,5%, пишет The Times of India. При этом почти все производство зерна уходит на внутренний рынок, экспортирует страна менее 1%.

Как отмечает Bloomberg, в мире рассчитывали, что Индия сможет заместить на рынке пшеницы Украину, на которую до начала спецоперации приходилось более трети общемирового объема экспорта. По данным ООН, из-за блокировки украинских портов застряло 25 млн тонн зерна.

В то же время в России в этом году ожидается рекордный урожай пшеницы — 87 млн тонн, заявлял президент Владимир Путин. Насколько критичен запрет экспорта индийского зерна? Объясняет директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов:

Андрей Сизов директор аналитического центра «Совэкон» «Это плохое решение и для всего мира, и для Индии. Так часто поступают не очень ответственные правительства, когда они считают, что цены очень растут и есть какие-то опасения, на всякий случай лучше запретить, как бы чего не вышло. Опасаются более высоких цен внутри страны, продовольственный протекционизм. Прогнозы экспорта были 8-8,5 млн тонн на текущий и новый сезон, для Индии — это довольно высокий объем. После того как мировые цены в текущем сезоне сильно выросли, низкая пшеница стала вполне конкурентоспособной, и они активно ее экспортировали до недавнего времени. Этот экспорт резко сократится, те страны, которые захотят купить, направят официальные запросы. Так что это будет, наверное, не ноль, но какие-то намного более скромные объемы. В результате мы увидим серьезный рост цен, потому что этих 8 млн тонн индийских для мирового баланса, конечно, будет сильно не хватать. Но очень хорошие виды на российский урожай, есть неплохие шансы собрать рекордный урожай, и можем мы увидеть рекордный экспорт. Собственно, кто будет поставлять? Россия, ЕС, Северная Америка, Аргентина, Австралия. Большой вопрос, конечно, что будет с украинской пшеницей, урожай все равно будет произведен. Он серьезно сократится, но он будет».

Многие страны еще в начале пандемии ограничили экспорт продовольствия, чтобы защитить внутренний рынок. Из-за этого продолжается рост цен на продовольствие. Очередной скачок был отмечен в марте этого года. Ранее в правительстве ФРГ заявили, что миру грозит «самый сильный со времен Второй мировой войны» голод из-за засухи, пандемии и конфликта на территории Украины. О мировом голоде говорил на днях и Генсек ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию